Первый этап экспортного проекта «Агрохаб Евразия» реализовали в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Новый терминально-складской комплекс станет одним из основных элементов транспортного коридора между Россией и КНР, ориентированного на экспорт российской сельскохозяйственной продукции, агрохаб в Наро-Фоминске будет включать оптово-распределительный центр, транспортно-логистический комплекс и индустриальный парк, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Новый механизм в 4 раза сократит сроки доставки товаров на китайский рынок. Традиционный морской маршрут занимает 55-60 дней, агроэкспресс перевезет готовые продукты питания из Московской области в центральный Китай за 12-15 дней. Реализация проекта позволит снизить транспортные расходы и откроет для производителей новые рынки. Благодаря этому мы рассчитываем как минимум удвоить объем поставок в Китай и закрепить за Подмосковьем статус ключевого региона-экспортера», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Сейчас введен в эксплуатацию мультитемпературный оптово-распределительный центр мощностью 42 тысячи тонн с постом Россельхознадзора и ветеринарной службы, а также реконструированы изотермические склады площадью 30 тысяч квадратных метров. Также построено 16 километров маневровых железнодорожных путей. Совместно с ОАО «РЖД» произведена реконструкция станции Селятино, которая позволила увеличить протяженность выставочных путей для приемки и отправки контейнерных поездов.

На первом этапе из Подмосковья планируют отправлять два товарных состава в неделю с перспективой увеличения до пяти составов.

«Мы сможем отправлять порядка 1,2 миллионов тонн готового продовольствия в год, в том числе мяса птицы, кондитерских изделий, муки, растительного масла, молочной и прочей готовой пищевой продукции. Реализация проекта будет способствовать развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса. К 2024 году ставим цель нарастить объем зарубежных поставок до 1,7 миллиардов долларов», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Соглашение о строительстве нового агрохаба было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума — 2019.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью