Первый раз - в новый класс

Учащиеся профессионального лицея №12 в Советстке, на базе которого создан ресурсный центр пищевой индустрии, осваивают новую лабораторию. Группа производственного обучения сегодня занимается в лаборатории впервые.

Подопытный материал у студентов - молоко. Взяв пробу, о его качестве можно рассказать абсолютно всё. Приобрести оборудование стоимостью 3 миллиона рублей лицею удалось благодаря участию в международном проекте "Профессиональное образование и трудовые ресурсы в Калининградской области". 2 учебных класса объединили и перестроили в лабораторию так, чтобы каждый из ребят мог работать на приборах. Температуру, жирность и плотность молока определяет прибор - "Клевер". А поскольку в лицее готовят специалистов широкого профиля, исследовать рыбную продукциюб, мясо, колбасу, хлебобулочные изделия и муку для них не составит труда.

В ближайшие полгода в лицее сертифицируют новую лабораторию. Планируется, что исследования здесь будут проводить и крупные предприятия. Доступнее она станет и обычным школам, где не хватает кабинетов биологии и органической химии.

Источник: Государственный интернет-канал "Россия" kaliningrad.rfn.ru 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью