Первые в Сибири доильные роботы появятся на томской ферме в 2018г

Источник: riatomsk.ru
Первые восемь роботов для доения коров в 2018 году будут поставлены на молочную ферму в селе Ягодное Асиновского района Томской области, также здесь появятся специализированный сервисный и обучающий центры, сообщил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что строительство животноводческого комплекса в Ягодном началось в 2016 году. Общая площадь комплекса – 14,6 гектара. Первая очередь инвестпроекта была введена в августе 2017 года. Также власти заявляли о планах роботизировать ферму: предполагалось, что на первом этапе там могут появиться восемь роботов для доения коров.

По словам Кнорра, в 2018 году компания "Сибирское молоко" планирует завершить вторую и начать третью очереди инвестпроекта – на 600 и 620 голов коров соответственно. Также в этом году на ферме появятся роботы для доения коров.

"Впервые в Сибири, в Томске, что соответствует нашей инновационности, (на ферму в Ягодном) будут поставлены восемь роботов. Мы к этому шли четыре года... Мы договорились и с государственной поддержкой. Сделаем там обучающий класс, где будем учить и показывать прелести этого дела", – сказал Кнорр, добавив, что инвестор уже внес предоплату на их закупку.

Замгубернатора также сообщил, что в Ягодном также будет обустроен сервисный центр для обслуживания специализированной роботизированной техники.

"Нам кажется, надо (в 2018 году) еще паре фермеров поставить роботов. Есть для этого подготовленные фермы с точки зрения сознания фермера", – добавил он.

Ранее также сообщалось, что ввод второй и третьей очередей в Ягодном запланирован на 2018-2019 годы, увеличив племенное поголовье стада коров голштинской породы до 1,7 тысячи голов. Суммарные инвестиции в проект – более 1,1 миллиарда рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью