Первые итоги

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе с 18 по 22 декабря Госдума одобрила в третьем чтении закон о переносе электронной ветсертификации на полгода (кроме того документ уже дошел до Совета Федерации), в еще более активную стадию вошел конфликт Россельхознадзора с крупнейшими переработчиками молока страны - Danone и PepsiCo. Игроки отрасли начали публично подводить итоги года, а Центр изучения молочного рынка представил свежий рейтинг топ-50 крупнейших молочных заводов РФ. Подробности - в дайджесте The DairyNews.
18.12.2017

Valio назначила нового гендиректора в России

В 2018 году российское подразделение финского концерна возглавит Кари Финска. Рауль Лённстрём, руководивший компанией с марта 2015 года, покинет пост в связи с уходом на пенсию, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу "Валио".

www.dairynews.ru/news/valio-naznachila-novogo-gendirektora-v-rossii.html

Россельхознадзор задержал 19201,9 тонн запрещенной продукции с момента введения эмбарго

В рамках исполнения Указа Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Россельхознадзором на 18 декабря задержано 19201,9 тонн запрещенной к ввозу продукции, сообщает The DairyNews со ссылкой на надзорное ведомство.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-zaderzhal-19201-9-tonn-zapreshche.html

"Лукоз" приобрел завод "Молпром"

Крупный производитель козьего молока и сыров - холдинг "Лукоз" сообщил о приобретении производственной площадки компании "Молпром", пишет The DairyNews со ссылкой на информацию директора Сернурского сырзавода Тараса Кожанова в Facebook.

www.dairynews.ru/news/lukoz-priobrel-zavod-molprom.html

19.12.2017

ГК "Кабош" предложила Минсельхозу создать рабочую группу по развитию молочной и сыродельной отраслей

Группа компаний «Кабош» обратилась с официальным письмом к Министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву. В своём обращении за подписью гендиректора Дмитрия Матвеева ГК предложила создать рабочую группу, которая подготовит инициативы, способствующие устойчивому развитию молочной и сыродельной отраслей в интересах не только бизнеса, но и потребителя, цитирует письмо The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/gk-kabosh-predlozhila-minselkhozu-sozdat-rabochuyu.html

Максим Фастеев: к 2020 году в СНГ будет перерабатываться 30 млн. тонн молока

По словам ведущего аналитика "Инфагро" Максима Фастеева, невозможно точно сказать сколько молока производится в странах СНГ, из-за большой доли ЛПХ, пишет The DairyNews. Однако, если учитывать объем молока, поступаемого на промпереработку, то этот показатель по РФ, Беларуси, Украине и Казахстану составляет 27,6 млн. тонн.

www.dairynews.ru/news/maksim-fasteev-nevozmozhno-tochno-skazat-skolko-mo.html

PepsiCo всегда проверяет сырье на наличие антибиотиков для обеспечения безопасности продукции, - компания

Pepsico всегда проверяeт сырье на наличие антибиотиков для того, чтобы выпускаемая предприятиями компании продукция соответствовала требованиям безопасности и качества, заявили в пресс-службе компании.

www.dairynews.ru/news/pepsico-vsegda-proveryaet-syre-na-nalichie-antibio.html

20.12.2017

Claas вложит еще 6,6 млн. евро в расширение завода в Краснодаре

Завод "Клаас" в Краснодарском крае, в который уже вложено 150 млн. евро, мощностью до 2500 единиц техники в год получит очередной объем инвестиций в размере 3,3 млн. евро на модернизацию и расширение. В целом компанией планируется вложить порядка 6,6 млн. евро.

www.dairynews.ru/news/claas-vlozhit-eshche-6-6-mln-evro-v-rasshirenie-za.html

Госдума приняла перенос ЭВС в третьем чтении

Госдума в ходе сегодняшнего заседания приняла законопроект, предполагающий перенос обязательной электронной ветсертификации с 1 января на 1 июля 2018 года в третьем чтении. Дальнейшее движение документ продолжит в Совете Федерации, после чего его подпишет президент, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/gosduma-prinyala-perenos-evs-v-tretem-chtenii.html

TH True Milk построит под Калугой завод по переработке молока за 6,7 млрд руб

TH Group построит под Калугой завод по переработке молока за 6,7 млрд руб. Об этом стало известно в ходе заседания экспертного совета под председательством министра экономического развития Калужской области Дмитрия Разумовского по рассмотрению заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга», созданной на территории региона, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Агентства регионального развития Калужской области.

www.dairynews.ru/news/tieych-milk-idustri-postroit-pod-kalugoy-zavod-po-.html

ТОП-50 молокоперерабатывающих заводов 2016

Центр Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) подготовил рейтинг ТОП-50 молокоперерабатывающих заводов по данным 2016 года. Доля ТОП-50 молочных заводов в общем объеме переработанного молока в России выросла по сравнению с 2015 годом и составила 37,63%.

www.dairynews.ru/news/top-50-molokopererabatyvayushchikh-zavodov-2016.html

21.12.2017

Всемирный банк: производство молочной продукции и мяса в РФ получило развитие из-за шоков последних лет

По оценке Всемирного банка, последние три года череда экономических потрясений привела к ухудшению условий торговли продукцией российского агропродовольственного сектора, пишет The DairyNews со ссылкой на отчет ВБ "Глобальная практика по сельскому хозяйству".

www.dairynews.ru/news/vsemirnyy-bank-proizvodstvo-molochnoy-produktsii-i.html

Украинские аграрии добились возмещения НДС: депутаты испугались пикета и пошли навстречу

Верховная Рада Украины может проголосовать за отсрочку отмены возмещения НДС при экспорте масличных.

www.dairynews.ru/news/ukrainskie-agrarii-dobilis-vozmeshcheniya-nds-depu.html

Айрат Хайруллин: «Самая большая проблема в молочном и мясном направлении - себестоимость растет, а цена падает»

На прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что, несмотря на положительную динамику производства животноводческой продукции по республике, в 17 районах Татарстана продолжается снижение поголовья крупного рогатого скота, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрата Хайруллина.

www.dairynews.ru/news/ayrat-khayrullin-samaya-bolshaya-problema-v-moloch.html

В 2017 году Danone направила 1 млрд руб. на поддержку поставщиков молока в РФ

Danone в 2017 году направил 1 млрд рублей на поддержку поставщиков молока в России, сообщается в материалах компании.

www.dairynews.ru/news/v-2017-godu-danone-napravila-1-mlrd-rub-na-podderzh.html

22.12.2017

Россельхознадзор начал расследование по факту обнаружения антибиотиков в продукции Danone

Согласно сообщению пресс-службы Россельхознадзора, на которое ссылается The DairyNews, ведомство начало начал расследование по факту обнаружения антибиотиков в продукции Danone.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-nachal-rassledovanie-po-faktu-obn.html

Danone намерена защищать деловую репутацию в связи с претензиями Россельхознадзора

Компания Danone намерена обратиться ко всем возможным средствам правовой защиты своей репутации в связи с претензиями Россельхознадзора, говорится в сообщении компании.

www.dairynews.ru/news/danone-namerena-zashchishchat-delovuyu-reputatsiyu.html

Директор совхоза им. Ленина готов идти на выборы-2018, если его поддержит КПРФ

Директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, которого КПРФ рассматривает для выдвижения на президентских выборах, заявил о намерении принять участие в съезде КПРФ, решение которого по кандидату на выборы-2018 он не считает заранее известным.

www.dairynews.ru/news/direktor-sovkhoza-im-lenina-gotov-idti-na-vybory-2.html

Подмосковье лидирует в ЦФО по производству молока

Подмосковье занимает первые места в Центральном федеральном округе России по объемам производства молока, сыра и овощей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

www.dairynews.ru/news/podmoskove-lidiruet-v-tsfo-po-proizvodstvu-moloka.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью