Первые доильные роботы в Башкирии будут запущены до конца года

Источник: The DairyNews
Пресс-служба компании Lely сообщила The DairyNews о скором окончании монтажных работ первого роботизированного комплекса в Республике Башкирия.

Ранее мы писали о том, что СПК «Красная Башкирия» планирует построить два новых тентовых коровника, каждый площадью 6400 кв.м, и установить 12 доильных роботов Lely Astronaut A5. В рамках проекта предусматривается закупка 800 коров черно–пестрой породы.

Первая очередь роботизированной молочно-товарной фермы на 6 доильных роботов будет запущена до конца 2019 года. Проект предусматривает также установку уникальных для России роботов-уборщиков коровника вакуумного типа Lely Discovery Collector 120 в количестве 6 единиц и робота-пододвигателя кормов Lely Juno.  

Проект реализуется при активной поддержке правительства республики: в настоящий момент башкирские аграрии могут воспользоваться субсидиями в размере 50% на приобретение роботизированной техники для молочных ферм

Как сообщили в Корпорации развития РБ, специалистами разработан бизнес-план, а также дополнительная документация, что позволило предприятию войти в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана. После выхода на полную проектную мощность среднегодовой объем сырого молока будет составлять 7,2 тысяч тонн в год.

Объем инвестиций составит 499,6 млн. рублей, из которых 239,6 млн. рублей – собственные средства инвестора. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью