Первые беспилотные комбайны выйдут на поля Томской области осенью 2019 года — власти

Источник: tass.ru
Первые беспилотные комбайны начнут работу в сельхозпредприятиях Томской области с осени этого года, сообщил в понедельник журналистам заместитель губернатора региона по экономике Андрей Антонов.

В Томской области планируется с 2019 года тестировать беспилотные комбайны и тракторы. Они должны будут пройти весь цикл полевых работ — от подготовки почвы до уборки урожая.

«Надеемся, что осенью выйдут уже несколько комбайнов, которые будут управляться искусственным интеллектом. Порядка шести сельхозпредприятий подписали соглашения, начинают такое пилотирование. В рамках форума [новых решений U-NOVUS-2019 в Томске 15–17 мая] пройдет доработка дорожной карты, чтобы процесс был запущен», — сказал Антонов.

Он уточнил, что решения по созданию и внедрению комбайнов с системами беспилотного управления были предложены студентами вузов и состоявшимися специалистами в прошлом году на практической сессии компании Cognitive Technologies форума U-NOVUS. В этом году планируется сформировать бизнес-модель для внедрения технологии беспилотного управления и других цифровых технологий: беспроводных датчиков, систем прогнозирования метеоявлений, сбора и анализа данных и прочих.

Как пояснила ТАСС замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, новая система беспилотного управления предполагает совмещение различных технологий. В том числе границы рабочего участка будут заданы через спутниковую связь, а непосредственно для работы будут применяться встроенные интеллектуальные системы.

Организатором форума новых решений U-NOVUS выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязь России. Партнерами форума являются Газпромбанк, «Интер РАО», «Сибур холдинг», Сбербанк, «Роснано» и «Горсети». Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью