Первые 25 тонн чувашского мороженого экспортированы в Казахстан

Источник: gazeta-vesti.cap.ru
По данным Федеральной таможенной службы в 2019 году Россия увеличила экспорт мороженого на 7,2%. В этом объеме есть и доля АО «Волга АЙС». С июня нынешнего года Чебоксарское предприятие экспортировало в Казахстан свою продукцию на 7,3 тыс. долл.

Если четыре года назад мороженое экспортировалось в 24 страны, то в 2019 году список расширился до 37 государств. Крупнейшим импортером является Казахстан, нарастивший поставки на 3,7%, до 17 млн долл. На втором месте – Монголия (4,9 млн долл.), на третьем — Украина (4,4 млн долл.). Также в десятку покупателей входят Канада и США, на которые приходится по 3% российского экспорта мороженого (1,7 млн долл. и 1,6 млн долл. соответственно), а замыкает топ-10 Сенегал, за год увеличивший закупки в 2,7 раза до 1,1 млн долл.

Как и в прошлом году, Китай занимает четвертое место с объемом 3,5 млн долл. До конца 2018 года мороженое являлось единственным молочным продуктом, ввозимым из России в Поднебесную (говорят, его любит председатель КНР Си Цзиньпин). В настоящий момент для поставок мороженого в Китай аккредитованы уже 49 российских компаний. А в июне президент России Владимир Путин подарил Си Цзиньпину на день рождения коробку мороженого «Чистая линия».

Наряду с Китаем и Северной Америкой расширяются поставки в европейские страны. С 2017 года российский десерт отправляется в Швейцарию, Францию, Италию, Португалию, Данию, с 2018 года – Нидерланды, Чехию, Венгрию, а в 2019-м поставки начались в Румынию. Крупнейшими же в мире импортерами мороженого являются Германия и Великобритания.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью