Первую в стране лабораторию диагностики патогенов почв и растений планируют создать в Нижегородской области

Источник: nta-nn.ru
Первая лаборатория диагностики патогенов почв и растений появится в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

С мая этого года в Нижегородской области в рамках проекта "Иннагро" проводятся испытания российских биопрепаратов на растениеводческих и животноводческих предприятиях.

По данным пресс-службы регионального правительства, инициатива принадлежит негосударственному институту развития "Иннопрактика", мероприятия реализуются в рамках соглашения, которое заключено между региональным правительством и "Иннопрактикой".

"Использование биопрепаратов в сельском хозяйстве предполагает увеличение производства продукции отрасли, повышение ее качества и, что немаловажно, позволяет получить в итоге экологически чистый продукт. Препараты, которые проходят испытания, разрабатывают отечественные лаборатории, их применение даст возможность предприятиям не зависеть от поставок импортных аналогов", - рассказал Андрей Саносян.

Как пояснили представители "Иннопрактики", испытания проводятся на площадках нескольких крупных нижегородских агропредприятий. На их базе проверяется воздействие биостимуляторов роста, биофунгицидов и биоинсектицидов на растения и почвы. В животноводстве исследуют действие биологического консерванта для заготовки кормов. Испытания пробиотической кормовой добавки для крупного рогатого скота стартуют в ближайшее время.

"Итоги испытаний планируется подвести в сентябре. При этом в ходе реализации проекта "Иннагро" стало очевидно, что региону необходима своя диагностическая лаборатория, в которой будут проводить анализ почв и растений на патогены. Также планируется создать службу агросопровождения, специалисты которой будут анализировать исследования и оказывать методическую поддержку предприятиям области. Это существенно повысит уровень качества проводимых испытаний", - отметил Андрей Саносян.

Как отмечают представители "Иннопрактики", лабораторий, которые бы проводили поточные исследования не в научных целях, а для применения результатов в агропромышленном комплексе, нет пока ни в одном регионе страны. В рамках сформированного в 2019 году в Нижегородской области научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) создание лаборатории будет способствовать апробации технологий в реальном секторе экономики. Это, в свою очередь, повысит степень коммерциализации разработок с вовлечением компетенций участников и партнеров НОЦ. Сейчас в региональном правительстве совместно с участниками проекта идет обсуждение деталей реализации этой инициативы. Планируется, что лаборатория появится в Нижегородской области уже в 2021 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью