Первую очередь агро-логистического парка «Уфимский» запустят в 2023 году

Источник: ufa.rbc.ru
Семь крупных российских компаний станут первыми резидентами транспортного агро-логистического парка «Уфимский», строительство которого начато в Уфимском и Иглинском районе республики. Об этом сообщил идеолог проекта ТАЛП «Уфимский», директор ГК ПСК-6 Андрей Носков на пресс-конференции, организованной РБК Уфа.

Реализация проекта ТАЛП «Уфимский» началась в 2019 году, когда в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение о намерениях между главой республики и руководством ПСК-6.

Общая сумма инвестиций в парк оценивается на уровне 37,2 млрд рублей, в том числе в 19 млрд обойдется создание транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры. На сегодняшний день группа ПСК-6 уже направила порядка 1 млрд — на эту сумму были приобретены 530 га земли в Уфимском и Иглинском районах, а также выполнен проект будущего парка.

«Проект очень большой, амбициозный. Прошло чуть менее трех лет, как мы начали эту работу, и я считаю, что время прошло не зря. За это время приобретена земля в собственность, согласована врезка в железнодорожную сеть РЖД. Проект парка прошел государственную экспертизу, в ближайшее время будет заключен договор на техприсоединение к сетям общего пользования. Мы получили разрешение на строительство улично-дорожной сети, инженерных сетей и коммуникаций. Я думаю, что до конца июля получим разрешение по строительству транспортно-логистического центра. Мы планируем построить 40 км автомобильных дорог и проездов и 26 км железнодорожных путей, а также ввести в эксплуатацию вторую в России частную железнодорожную станцию, которая войдет в тарифную сеть РЖД», — рассказал директор ГК ПСК-6 Андрей Носков, добавив, что на территории ТАЛПа возможно разместить около 1,2 млн кв. м крытых площадей, сегодня уже есть договоренности с рядом крупных федеральных компаний, которые станут резидентами парка.

Проект получил поддержку и руководства республики: по словам инвестора, только за последний месяц состоялись несколько встреч и совещаний с участием премьер-министра Андрея Назарова и вице-премьеров правительства Башкирии, в ближайшее время компания планирует представить проект главе региона Радию Хабирову на «Инвестчасе». Утверждена рабочая группа, в которую вошли руководители республиканских органов исполнительной власти. ТАЛП позволит увеличить доходную часть бюджетов всех уровней за счет производств, которые будут расположены на его территории. К завершению инвестиционной фазы на площадке будет создано более двух тысяч рабочих мест, по мере развития парка их общее количество достигнет трех тысяч.

Парк состоит из трех зон, включающих транспортно-логистический центр (ТЛЦ), промышленную и агропромышленную зоны. На территории будут построены транспортные терминалы, базы обслуживания грузопотоков, оптово-распределительный центр, розничный продовольственный рынок, склады, перерабатывающие предприятия и гостинично-сервисный комплекс. Ожидается, что создание столь крупного центра в Уфе позволит эффективно обслуживать грузопотоки в регионе, существенно сократить время доставки грузов, даст возможность организовать контейнерные перевозки в страны Евросоюза, СНГ и Юго-Восточной Азии.

«Существует концепция Минтранса РФ о создании в России опорных ТЛЦ. Все решения, заложенные в нашем проекте, соответствуют данной концепции, — говорит директор ООО ТАЛП «Уфимский» Николай Бычков. — В первую очередь речь идет о возможности принятия на территорию терминала скоростных контейнерных поездов, которые позволяют в сжатые сроки обеспечивать потребителей продукцией по более выгодной цене, по сравнению с автоперевозками. Наш ТЛЦ будет иметь необходимую инженерную инфраструктуру, склады, таможенную зону для работы с импортом и экспортом, развитую сеть железнодорожной инфраструктуры. Проектом уже заинтересовались крупнейшие контейнерные операторы, промышленные предприятия. Также мы планируем создать своего логистического оператора 4PL, ближе к зиме мы представим его рынку».

В ООО ТАЛП «Уфимский» важной особенностью парка называют активное использование современных инженерных, строительных и энергосберегающих технологий. В рамках реализации проекта будет построен собственный энергокомплекс для обеспечения генерации электрической и тепловой энергии, также предусмотрен собственный водозабор и современные очистные сооружения. Собственная генерация позволит обеспечить первую категорию надежности – это важно для инфраструктурных объектов, где перебои в электроснабжении недопустимы.

Первая очередь ТАЛП «Уфимский» будет запущена уже в первой половине 2023 года, завершить работы планируется в 2025. По оценке инвесторов, вложения в проект окупятся в течение пяти-семи лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью