Первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по экологии пройдет во второй половине февраля

Источник: interfax.ru
Первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по экологии и природным ресурсам состоится во второй половине февраля, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева по итогам его встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Г.Никитин назначен руководителем группы в декабре 2018 года.

Согласно сообщению, А.Гордеев поддержал предложения губернатора по формированию состава рабочей группы и подтвердил свое участие в ее первом заседании. Главным направлением работы группы станет совместное межведомственное взаимодействие по достижению показателей и целей федеральных проектов, входящих в национальный проект "Экология".

В ходе обсуждения вопросов, связанных с переходом Нижегородской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), А.Гордеев заявил, что регион "достаточно уверенно вошел в реформу".

Вместе с тем он сообщил, что сейчас на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки для регионов, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошел для населения максимально комфортно. Среди обсуждаемых мер - снижение НДС на услуги регоператоров, выделение разовых субсидий на поддержку регионов со слабым бюджетным обеспечением, а также разработка норм по раздельному сбору отходов. Последнее, по мнению А.Гордеева, является одним из самым перспективных направлений новой системы обращения с ТКО.

"Раздельный сбор отходов, с одной стороны, позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырье, с другой - повысит экологическую безопасность, - сказал он. - На первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера - для "сухого" и "мокрого" мусора. "Сухие" отходы подлежат повторному использованию - это бумага, пластик, стекло, металл. А "мокрые", преимущественно органические отходы, будут утилизироваться по специальным технологиям. При этом, поскольку "сухие" отходы являются востребованным сырьем и увеличивают экономику работы регоператоров и перерабатывающих комплексов, на следующем этапе тариф для населения по таким раздельно собранным отходам будет снижен. Это, безусловно, является хорошей мотивацией для качественной сортировки мусора дома. Лучше сортируешь - меньше платишь. Самое главное - вовлечь людей в этот процесс, чтобы они стали активными соучастниками новой системы".

В обществе необходимо сформировать новую бытовую экологическую культуру, подчеркнул вице-премьер.

А.Гордеев также обратил внимание на необходимость пересмотра нормативной базы, чтобы разрешить региональным операторам вывозить твердый мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.

Как сообщалось, 14 января 2019 года в ходе совещания с вице-премьерами глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что регионы обладают всеми необходимыми полномочиями для перехода на новую систему обращения с ТКО. Соответственно вся полнота ответственности за качество ее внедрения и справедливость формирования тарифов также лежит на региональных властях. В будущем результаты выполнения национального проекта "Экология" могут быть включены в систему ключевых показателей эффективности (КПЭ) работы региональных руководителей.

14 января был подписан указ президента о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". Компания создается для обеспечения норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области и реализации национального проекта "Экология". До 1 января 2020 года планируется также создать и обеспечить функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью