Первая партия немецких племенных коров прилетела в Приморье

Источник: primorsky.ru
165 племенных коров-нетелей прибыли в Приморский край из Германии. Это первая партия поголовья из 660 особей, приобретенных животноводческим комплексом «ГринАгро».
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, коровы прибыли самолетом типа Боинг 747-400. Они были оперативно доставлены специальными автомобилями до фермерских хозяйств.

«Все животные хорошо перенесли перелет. Каждая особь осмотрена ветеринарами Государственной ветеринарной инспекции. Прибывшее поголовье поставлено на карантин», - сообщили в департаменте.

Отметим, в настоящий момент от животных ждут приплода. Коровы оплодотворены секстированным семенем, которое разделено по половому признаку.

Ожидается, что около 90 процентов приплода будет женского пола, что позволит увеличивать поголовье молочного скота. Каждая породистая корова может давать до 10 тысяч килограммов молока в год. Это превышает средние показатели товарных хозяйств в три раза.

Перевозить животных планируется четырьмя рейсами. Следующая партия скота прибудет в Приморье 28 октября.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью