Первая очередь нового животноводческого комплекса на 500 коров введена в строй в Рязанской области

Источник: interfax-russia.ru
Открытие первой очереди животноводческого комплекса состоялось в селе Чирково Ряжского района Рязанской области, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
Новый животноводческий комплекс, строительство которого фермер Игорь Сконников вел с июня 2014 года, рассчитан на 500 голов дойного стада. Предусмотрено строительство двух животноводческих помещений с молочным блоком общей проектной стоимостью 15 млн рублей. В настоящее время введено в эксплуатацию одно помещение для привязного содержания 250 коров и молочный блок, в котором установлены линейная доильная установка с молокопроводом белорусского производства и оборудование для охлаждения молока фирмы "ДеЛаваль". Ведется строительство второго животноводческого помещения: заложен фундамент и смонтированы металлоконструкции.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 1 тыс. 296 голов, в том числе 420 коров. Производство молока за 2014 год составило 2,5 тыс. тонн (рост к 2013 году в 1,6 раза), продуктивность дойного стада коров - 6 тыс. 250 кг от одной фуражной коровы. При выходе комплекса на проектную мощность хозяйство дополнительно будет получать 2 тыс. 500 тонн молока в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью