Первая в Беларуси закрытая линия по производству зерненного творога введена в Витебской области

Источник: belta.by
Новолукомльский филиал ОАО "Молоко" (Витебск) ввел в эксплуатацию первую в Беларуси закрытую линию по производству зерненного творога, сообщил директор филиала Александр Волосач.

Новолукомльский филиал ОАО "Молоко" (Витебск) ввел в эксплуатацию первую в Беларуси закрытую линию по производству зерненного творога, сообщил директор филиала Александр Волосач.

Автоматизированная линия болгарского производства работает полностью по замкнутому циклу - от набора продукта до изготовления и фасовки конечного изделия - и практически исключает участие человека в производственном процессе. Ее производительность составляет 1т зерненного творога в сутки. На приобретение оборудования направлено 850 тыс. евро собственных и привлеченных средств ОАО "Молоко". В настоящее время на предприятии налажен выпуск пяти видов продукции: зерненного творога соленого и 4 видов этого продукта с наполнителями. Реализовывать новую продукцию планируется преимущественно на отечественном и российском рынках.

Установка линии стала частью масштабного проекта реконструкции Новолукомльского филиала ОАО "Молоко" стоимостью Br5,8 млрд., завершившегося в 2008 году. На предприятии было полностью заменено оборудование: от емкостей до технологических потоков подачи и переработки молока, коммуникаций тепло-и водоснабжения. На приобретение оборудования было направлено более Br4 млрд. Реконструкция затронула не только основной цех, но и вспомогательные производства. Так, на предприятии заменены аммиачно-компрессорные установки на охладительное автоматизированное оборудование, работающее на фреоне.

Реконструкция Новолукомльского филиала ОАО "Молоко" осуществлена в соответствии с Государственной комплексной программой развития регионов, малых и средних городских поселений на 2006-2010 годы.

Как отметил Александр Волосач, "модернизация позволила нам привести производственный процесс согласно требованиям мировых стандартов, предъявляемых к производству и соблюдению санитарных норм, а также сохранить трудовой коллектив, дополнительно создав 10 рабочих мест".

Предприятие создано в 1972 году, в 2005 году реорганизовано в филиал ОАО "Молоко" (Витебск). Завод выпускает весь основной ассортимент цельномолочной продукции в фасованном виде (молоко, кефир, сметана, творог, сырки, сливки и т.д.), его мощности позволяют производить до 20 т продукции в смену.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью