Перспективы российского фермерства обсудят на юбилейном Съезде АККОР

Источник: The DairyNews
В Москве 19-20 февраля состоится юбилейный XXX Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который приурочен к 30-летию фермерского движения в нашей стране.

Уникальность съезда в том, что его делегатами и гостями будут около 1 тыс. человек, в первую очередь фермеры, которые съедутся в Москву из самых удаленных мест нашей страны: из сел, деревень, хуторов, чтобы задать интересующие вопросы напрямую руководителям отрасли и ведущих аграрных структур.

Со времени создания первых крестьянских хозяйств, фермерский уклад стал важным фактором продовольственного обеспечения страны. В 2018 году 29% урожая зерна и более 33% собранного подсолнечника приходится на долю фермеров. Сегодня они обрабатывают почти 30% всей российской пашни, ежегодно увеличивая посевные площади в среднем на 1 миллион га.

Поголовье коров за последнее десятилетие увеличилось у фермеров с 500 тыс. голов до 1,2 миллиона. Птицы – с 3,7 млн. голов до 9 млн. Поголовье овец и коз выросло до 9 млн. голов, оно сейчас в 2 раза больше, чем в сельхозорганизациях.

Статистика подтверждает, что фермерский сектор является наиболее динамичным в отечественном АПК, принимает деятельное участие в социальном обустройстве сельских территорий.

В то же время ряд нерешенных проблем сдерживает развитие фермерства. Они, в первую очередь, и будут обсуждаться 19 февраля на рабочем совещании участников съезда с руководителями Минсельхоза РФ, других профильных министерств и ведомств, членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, Россельхозбанка, Росагролизинга, учеными-аграрниками. Обсуждение продолжится на пленарном заседании 20 февраля.

Дискуссия обещает быть острой, принципиальной и честной.

Обоснованное недовольство фермеров вызывают, в частности, несправедливость распределения государственной поддержки, которую большинство фермеров вообще не получает. Так, несвязанную поддержку на 1 га за последние годы получало 10-15% хозяйств, субсидии на молоко –1%.

Доля выданных фермерам субсидий на модернизацию объектов АПК в 2018 году составила всего 1% выделенных бюджетных средств.

Льготные кредиты также труднодоступны. Только 3,3% КФХ, сельхозкооперативов и микропредприятий получили их в прошлом году. При этом выделенная им квота в 20% выбрана лишь наполовину, а в ряде регионов составляет менее 5%.

Болезненный вопрос – все увеличивающийся разрыв между ценами на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Резко растет себестоимость и, естественно, снижается доходность.

В крестьянские хозяйства с бесконечными проверками приходят различные контролирующие и надзирающие органы.

Фермер не имеет права даже построить на своем земельном участке дом для семьи.

Эти и другие нерешенные вопросы существенно сдерживают реализацию фермерского потенциала, не позволяют в полной мере задействовать его в выполнении поставленных Президентом РФ В.В.Путиным стратегических задач по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, наращиванию экспорта и качественному улучшению условий жизни и труда на селе.

Именно поэтому прямая коммуникация фермеров и руководителей АПК сегодня особенно актуальна.

Съезд состоится в здании Мэрии Москвы по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36/9, Большой конференц-зал. Начало работы: 19 февраля в 11:00, 20 февраля – Пленарное заседание в 09:00.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью