Перспективы производства кукурузы в странах ЕС продолжают ухудшаться - Strategie Grains

Источник: www.apk-inform.ru
По информации официальных источников, эксперты Strategie Grains снизили прогноз производства кукурузы в странах ЕС в 2012/13 МГ до самого низкого уровня за последние 5 лет. Указанный показатель был сокращен на 4,3 млн. тонн в сравнении с результатом предыдущего сезона – до 53,5 млн. тонн.
Основным фактором, повлиявшим на изменение корректировок в сторону понижения, аналитики назвали ухудшение погодных условий. Эксперты отмечают, что в августе т.г. центральные и южные регионы ЕС-27 существенно пострадали от влияния засухи и высоких температур воздуха, что привело к гибели значительных площадей посевов кукурузы.

Наиболее значительная понижательная корректировка прогноза коснулась Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии, Чехии и Италии, где посевы зерновой пострадали более всего.

Аналитики также отмечают, что столь резкое снижение валового сбора кукурузы в странах ЕС приведет к дефициту зерновой на внутреннем рынке и заставит Европу увеличить объемы импорта данной продукции до 8,2 млн. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью