Персонализированный рацион питания уже доступен каждому россиянину – Попова

Источник: www.tass.ru
Культура питания россиян значительно изменилась за последние годы, и сейчас уже каждый может сформировать персонализированный рацион. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.
"У нас сейчас возможности формировать свой рацион практически безграничны. Сегодня уже можно говорить о персонализированных рационах. Мы на сегодня уже доросли, у нас есть все возможности. Есть возможности ассортимента, есть возможность лабораторно оценить, что конкретно нужно организму конкретного человека", - сказала она.

При этом, по словам Поповой, остается проблема с получением полной информации о продукте.

"Именно поэтому необходимо, чтобы был реализован проект, когда вся информация о продукте была бы доступна полностью. Мы смотрели практику разных стран, это могут быть вкладыши, это может быть присланная вам по электронной почте полная информация о продукте", - пояснила она.

Кроме того, Роспотребнадзор разработал законопроект по маркировке продуктов питания в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жиров. Предполагается, что в случае принятия законопроекта на продукты питания будет наноситься полоса соответствующего цвета (красный, желтый или зеленый). Подобная маркировка принята в ряде других стран. По словам Поповой, законопроект уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью