Пермский край: Юрий Борисовец признался в контроле над имуществом племзавода «Савинский»

Источник: kommersant.ru
Как удалось выяснить «Ъ», земли бывшего племзавода «Савинский» в районе аэропорта Большое Савино находятся под контролем структур, аффилированных холдингу «РИАЛ» депутата краевого заксобрания Юрия Борисовца.
По данным kartoteka.ru одна из них - ООО «БТС Траст» - вошла в состав учредителей ООО «АгроПлюс», которое выкупило имущество Савинского, еще в декабре 2011 года (31%), ООО «УралТрастКом» – в апреле прошлого года (19%). Еще 50% «АгроПлюс»» принадлежит компании «Инком-Инвест» Владислава Шинкевича. 

Г-н Борисовец подтвердил наличие этого актива в портфеле холдинга. Однако пока определенных планов по освоению площадки, как заявил собеседник «Ъ», нет. «Там необходимо решить вопрос с назначением земель, все упирается в генплан и правила землепользования и застройки территории», - пояснил бизнесмен. Ранее он заявлял о том, что не владеет участками в районе Большого Савино. 

100% акций ОАО «Племзавод „Савинский“» принадлежало Росимуществу. Основной профиль деятельности — мясное и молочное скотоводство. Основная ценность племзавода — его земельный ресурс, который составляет около 1 тыс. га вблизи аэропорта Большое Савино. Банкротство «Савинского» весной 2009 года инициировал его кредитор — ООО «Урал-Инвест», входящий в группу «РИАЛ» Юрия Борисовца. Имущество обанкротившегося ОАО «Племзавод «Савинский» было приобретено с торгов осенью 2010 года ООО «АгроПлюс» (предложило за лот 56,896 млн руб.). 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью