Пермский край: Учхоз «Липовая гора» остался без энергоснабжения

Источник: kommersant.ru
Начало деятельности новых АО на базе ФГУП «Учхоз „Липовая гора“» оказалось под вопросом: «Пермэнергосбыт» отказывался заключать договор на энергоснабжение без решения вопросов долга обанкротившегося госпредприятия. Управляющий ФГУП и минсельхоз просят «Пермэнергосбыт» дать отсрочку в погашении долга, энергетики же полагают, что новые АО, получив электроэнергию, «забудут» о долге банкрота.

Как сообщил конкурсный управляющий ФГУП «Учхоз „Липовая гора“» Дмитрий Силин, с 28 ноября ПАО «Пермэнергосбыт» (ПЭСК) отключило производственный комплекс предприятия от электроэнергии. Сейчас на фермах предприятия находится более 1 тыс. голов скота. Сам комплекс, по решению комитета кредиторов, был передан в уставный капитал двух вновь созданных ФГУП обществ — АО «УЧ Липовая гора» и АО «АгроТехноПарк». Отключение электроэнергии состоялось из-за долга ФГУП в 1,1 млн руб., а также отсутствия договора на энергоснабжение между ПЭСК и новыми АО. Сейчас электроснабжение на фермах ФГУП частично поддерживается за счет дизель-генераторов, переданных в АО в аренду основным кредитором ФГУП Денисом Корепановым.

Господин Корепанов сообщил, что с лета 2017 года АО пытались оформить отношения с ПЭСК, но поставщик отказался, сославшись на отсутствие у ФГУП счетчиков, и предложил сначала оформить все на предприятие-банкрота. «Но объекты недвижимости, которым нужна электроэнергия, принадлежат не ФГУП, а АО», — отмечает господин Корепанов. Затем, по его словам, поступило предложение заключить договор с альтернативным поставщиком — ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика». Однако сельхозпредприятие это не устраивает: независимый поставщик имеет право устанавливать тарифы ежеквартально, а ПЭСК, как гарантирующий поставщик, работает по ежегодно утверждаемым ФАС тарифам. «ПЭСК пользуется своим монопольным положением, на контакт не идет, даже не отвечает нам на официальные письма», — утверждает кредитор.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью