Пересчет в молоко. Искажения

Источник: The DairyNews
Прошу обратить внимание на коэффициенты, которые использует ФАО для пересчёта молочной торговли в эквивалент молока (под таблицей в рамке). Это метод содержания в продуктах сухих веществ с отсылкой на утверждённые нормы IDF (International Dairy Federation) с явным перекосом по ценности белка против жира. Вообще, у ФАО есть несколько рабочих вариантов пересчёта молочных товаров в молоко.
Насколько этот результат отличается от «советского» подхода пересчёта, до сих пор используемого статорганами СНГ, можно наглядно увидеть по Украине. При текущем жирориентированном импорте и белокориентрированном экспорте «официальный» пересчёт искажает действительность – рисует импорт уже на уровне 1 млн. тонн в эквиваленте молока (ФАО, например, для 2020-21 показывает только 350 тыс. т/ год) и почти не видит в экспорте сухое молоко и сыворотку (в отличие от ФАО, совсем не видит казеин, п.с. а сырные продукты – не видит никто, кроме Инфагро). Почему так? Потому что 40 лет назад жидкая сыворотка и обезжиренное молоко не перерабатывались и выливались в канализацию… в подсчёте статистики мы до сих пор этим занимаемся…

Насколько правильно ориентироваться на нормы IDF в пересчёте торговли на сырое? Не уверен на счёт такого перекоса в сторону белков, ведь потребление молочной продукции при оценке баланса здесь всё равно ориентировано на жиры. Но однозначно пора переходить на пересчёт содержания сухих веществ во всех продуктах, а не только полагаться на ключевые «жирные» товары 40 летней давности и игнорировать белок.

Дублирую коэффициенты, поданные под таблицей: сливочное масло (6.60), сыр (4.40), обезжиренное / цельное сухое молоко (7.60), сгущенное молоко (2,10), йогурт (1,0), сливки (3,60), казеин (7,40), обезжиренное молоко (0,70), жидкое молоко (1,0), сухая сыворотка (7,6).

Таблица, соответственно и данные, взяты со свежего декабрьского отчёта DAIRY MARKET REVIEW: Emerging trends and outlook.

EdJsQNqrleA.jpg
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью