Переработкой и сбытом сельскохозпродукции в Иркутской области займутся по госпрограмме

Источник: The DairyNews
В Иркутской области в 2018 году примут государственную программу по переработке, логистике и сбыту сельскохозяйственной продукции. К ее реализации также планируется приступить в наступающем году,   сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, пишет The DairyNews.
Субсидии по данному направлению будут выделяться только из областного бюджета.

"Мы будем давать средства либо на строительство новой переработки либо на ее реконструкцию. Нам предстоит проанализировать и четко выбрать, кому конкретно давать деньги, в какие районы, чтобы не было перекрестной нездоровой конкуренции, в том числе и с крупными предприятиями. Если на какой-то территории работает крупный производитель, переработчик, и мы будем субсидировать мелких и средних, которые на этой же территории работают, то это будет неэффективно. Они все равно никогда не смогут конкурировать с крупными производителями. Поэтому мы будем минимизировать эту конкуренцию и давать субсидии тем хозяйствам, которые находятся в отдалении от крупных городов, где нет текущей переработки", — пояснил министр.

Объем финансирования программы пока не называется. Механизмы, условия и направления поддержки еще предстоит определить. 

«Думаю, будут разные направления. Опять же мы будем смотреть, какая существует потребность, в какой именно переработке. В первую очередь, это должна быть переработка овощей, мяса и молока», — отметил И. Сумароков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью