Переработка молока - первые шаги

Источник: Переработка молока
Пастеризация преследует две основных цели - получение молочных продуктов, безопасных для потребителя, и повышение стойкости молока в хранении. Кроме того, могут решаться и другие задачи, такие как целенаправленное изменение свойств продукта, например создание вкуса топленого молока, обеспечение необходимой консистенции кисломолочных продуктов и т.д.
Переработка молока - первые шаги

Пастеризация преследует две основных цели - получение молочных продуктов, безопасных для потребителя, и повышение стойкости молока в хранении. Кроме того, могут решаться и другие задачи, такие как целенаправленное изменение свойств продукта, например создание вкуса топленого молока, обеспечение необходимой консистенции кисломолочных продуктов и т.д. Выбор режимов пастеризации осуществляется с учетом схем последующей обработки молока:
• длительная пастеризация (67 °С с выдержкой 30 мин);
• кратковременная пастеризация (72-78 °С с выдержкой 20 с) - при производстве пастеризованного молока, творога, сыра;
• мгновенная пастеризация (85 °С и выше с выдержкой 2 с) - для обработки сливок;
• пастеризация, сочетающая высокую температуру (85 °С и выше) и длительную выдержку продолжительностью от нескольких минут (при производстве сметаны, йогурта) до нескольких часов (при производстве топленого молока и ряженки).
 Критическим показателем для увеличения срока хранения молока является качество исходного молокасырья, однако режим пастеризации может ужесточаться с учетом более длительных сроков хранения продуктов.
С целью проведения пастеризации с минимальными затратами, увязав ее с нормализацией, гомогенизацией, охлаждением и сокращением расходов на энергоносители и оборудование, ООО «Ижмолпак» в сотрудничестве с ООО «Эльф-4М», в 2007 г. было освоено производство комплектов оборудования для пастеризации молока в модульном исполнении марки ИПКС-013-500Р про-изводительностью 500 л/ч и ИПКС-013-1000Р-1000 л/ч.
Преимуществами нового обо¬рудования являются обеспечение максимальной температуры пастеризации (95 - 97 °С с выдержкой до 25 с); эффективное охлаждение продукта после пастеризации (разница температур продукта и хладагента - не более 3 °С); наличие отводов для подключения сепаратора и/или гомогенизатора, а также модульное исполнение на едином шасси, создающее удобство эксплуатации, технического обслуживания, безразборной циркуляционной и регламентной разборной мойки.
При использовании ранее выпускавшихся моделей требовались дополнительные емкости для промежуточного резервирования молока, а также насосы для подачи обработанного молока в пастеризатор. Введение в конструкцию пастеризатора выводов для подключения сепаратора и гомогенизатора позволило проводить процессы сепарирования, гомогенизации и пастеризации в режиме однократного прохода молока через пастеризатор и, таким образом, исключить из технологической цепи буферные емкости и насосы. При этом сократились энергопотребление (на 50 %), потребность в производственных площадях и расходы на приобретение оборудования.
В случае производства сметаны и кисломолочных напитков имеется возможность приобрести комплект с выдер-живателем, позволяющим увеличить время выдержки до нескольких минут.
Специалисты компании «Ижмолпак» произведут все работы по установке и монтажу оборудования, а также проконсультируют по всем вопросам.

A.В. Чадаева,заместитель директора ООО «Ижмолпак»;
B.А. Бычкова, К.С.-Х.Н., ФГОУ ВПО ИжГСХА


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью