Переработка молока на ферме

Источник: The DairyNews
Об уважительном отношение к уставам я задумался еще во время службы в армии. Уставы -  это нормы и рекомендации, которые должны выполняться неукоснительно, и не требуют особого осмысления. В принципе, санитарные и ветеринарные нормы сродни армейским уставам. Они призваны снижать риски на производстве по отношению к здоровью людей и животных.
Николай Перов
Николай Перов
исполнительный директор "Союза сыроваров России"

Но тот же пример с вооруженными силами показывает, что эти документы не могут быть постоянными, в них должно учитываться развитие общества и технологий.

Я не собираюсь перечислять все нормативные требования, которые считаю не современными. Как специалист в области технологического проектирования молочно-товарных ферм различного масштаба, хочу акцентировать внимание только на одном положении: запрете размещать переработку молока в одном помещении с фермой. Этот документ, по моему мнению, был принят еще на основании технологий прошлого века. В настоящее время эта позиция обозначена в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.-14: «Санитарно-защитные зоны, санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Этот документ трактует, что

  • СЗЗ (санитарно-защитные зоны) фермы должны быть от 50 до 500 метров (в зависимости от поголовья);

  • СЗЗ цеха по переработке - 50 метров;

  • в СЗЗ фермы не допускается размещать объекты отраслей пищевой промышленности.

Но ведь эта норма серьезно тормозит развитие небольших молочно-товарных хозяйств. Ее отмена позволит на сотни тысяч рублей сократить инвестиционные расходы при запуске проекта, снизить на 10-15 % эксплуатационные расходы, повысить производительность труда и, соответственно, окупаемость проектов и доходы фермеров.

Я понимаю, что эта норма в свое время зародилась не на пустом месте. В ее основе лежат отсутствие:

  • недорогих и простых методик контроля за чистотой на производстве,

  • качественных систем и технологий очистки воздуха и помещений от отходов производства,

  • эффективных систем сбора и удаления навоза

Именно это заставило контролирующие органы ориентироваться не на оценку состояния технологической цепочки, а рекомендовать для обеспечения чистоты санитарные разрывы между объектами производства.

Сегодня ситуация изменилась. Есть широкий выбор недорого оборудования, которое может даже в режиме реального времени оценить любое превышение санитарных норм. Его могут устанавливать как сами контролирующие органы, так и производители продукции.

При моделировании ситуации можно предположить, что запрет ставить цех переработки молока в одном помещении с фермой основывается на том, что молоко может впитать запахи фермы, будет мешать присутствие насекомых. С первой проблемой помогают бороться хорошо подобранные корма для животных, качественное и своевременное удаление навоза, мощные фильтра в системе вентиляции цеха переработки молока. Те же системы вентиляции позволяют исключить наличие насекомых.

Мы могли бы говорить об оригинальности этой идеи, но можно сослаться на примеры положительных решений этой проблемы в других странах, где разрешено размещение цехов переработки молока непосредственно на ферме. Например, Франция, где в таком режиме  работают многие козоводческие предприятия.

Я знаю действующие фермы в России, которые создавались до принятия этого СанПиНа, и они успешно работают, выпуская продукцию высокого качества. Так, на ферме в Красноярском крае цех по производству сыра-косички, сметаны и творога  находится в одном помещении с коровником привязного содержания на 80 коров.

Рисунок 1. Ферма в Красноярском крае

C:\Users\NPerov\Documents\Информация о посещениях ферм\флото липнякова и арутюнян 06.03.14\P1030886.JPG

Эти два производства  разделяет лишь небольшое помещение для дежурного персонала.

Рисунок 2. Помещение для персонала

C:\Users\NPerov\Documents\Информация о посещениях ферм\флото липнякова и арутюнян 06.03.14\P1030904.JPG

Рисунок 3. Цех по переработке молока

Стрелкой показано, что молоко из молокоприемного узла доильной установки по молокопроводу поступает в ванну цеха переработки, откуда его сразу можно отправить в пастеризатор. Думаю, не надо объяснять, насколько это сокращает вложения в проект и снижает расходы в процессе переработки молока. Это и уменьшение затрат при строительстве, сокращение списка требуемого оборудования, уменьшение затрат на транспортировку и охлаждения молока, уменьшение объема пастеризатора и так далее.

Конечно, это мое личное  мнение. И в связи с этим у меня есть вопрос уважаемым пользователям портала: стоит ли тратить силы и ресурсы на отмену этого положения? Вопрос к руководству The DairyNews: можно ли использовать портал в качестве организационно-информационного центра, который поможет развивать тему и дальше?

Идеальный вариант, что эта норма будет изменена по первому требованию. Но в это я почти не верю. Поэтому считаю, что для формирования блока аргументов необходимо совершить ряд шагов.

Во-первых, оценить состояние помещений в хозяйствах, где работают такие схемы.

Во-вторых, разработать проект и смоделировать необходимые условия, при которых риски будут минимальными.

В-третьих, найти возможность запустить опытную ферму, совмещенную с цехом переработки молока, и в течение определенного времени вести наблюдения за гигиеной производства.

Но усилий пользователей одного, даже такого мощного  портала будет недостаточно. Необходимо искать потенциальных союзников, которые так же заинтересованы в изменении ситуации.

Думаю, что это могут быть молочные союзы, объединения производителей сыра. Ведь в случае достижения положительного результата все они будут только в выигрыше.

Отмена этой нормы особенно интересна малому и среднему бизнесу, у которого нет подразделений в других посёлках, и для них все выгоды очевидны. За поддержкой стоит обратиться к союзам фермеров. В положительном решении должны быть заинтересованы и региональные власти. Благоприятствует этому политическая обстановка в стране, ведь с высоких трибун звучат призывы обернуться лицом к «малышам». Должен быть интерес и у региональных управлений сельского хозяйства. Те же самые гранты на семейные фермы, если в  бизнес-планах появится позиция недорогой переработки молока, будут нести меньше рисков.. Мы можем так же обратиться за поддержкой в Государственную думу и ОНФ. Там тоже есть люди, понимающие суть проблемы.

В случае появления реальных перспектив принятия положительного решения к теме могут подтянуться и бизнес-структуры, имеющие возможность получить прямую выгоду Я имею в виду производителей модульных цехов по переработке молока. Они могут предлагать более дорогой и более эффективный продукт - модульную ферму с цехом переработки.

По моим предварительным расчетам, такая ферма может финансово вписаться в размер гранта «Семейная ферма». Также существенно снизятся и риски при получении грантов «Начинающий фермер» и «Семейная ферма».

В поддержку этой идеи хочу указать на еще один важный момент - принятие положительного решения позволит более активно развиваться молочным фермам в козоводстве и овцеводстве. А это - очень емкая ниша для небольших хозяйств.

Но это мое представление о создавшейся ситуации. Интересно ознакомиться с мнением, как сторонников, так и оппонентов.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью