Переработчики назвали лучшее в Татарстане молочное хозяйство апреля

Источник: ИА DairyNews
Лучшим  молочным сельхозпредприятием Татарстана, по версии комбината «Эдельвейс М», в апреле стала агрофирма «Ак  Барс Пестрецы» Пестречинского района. Таким образом, республиканский  лидер снова сменился. По мнению специалистов, это говорит только о высочайшей конкуренции, которая присутствует сегодня в молочной отрасли Татарстана.  
Лучшим молочным сельхозпредприятием Татарстана, по версии комбината «Эдельвейс М», в апреле стала агрофирма «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского района. Таким образом, республиканский лидер снова сменился. По мнению специалистов, это говорит только о высочайшей конкуренции, которая присутствует сегодня в молочной отрасли Татарстана.  


По сравнению с предыдущим месяцем, некоторое снижение качественных показателей допустили многие хозяйства. Однако «Ак Барс Пестрецы» свело потери к минимуму. Результат - апрельская победа, которая для этого сельхозпредприятия стала первой в конкурсе 2010 года.

Необходимо отметить и те комплексы, где за апрель выросло качество молока. Так, технологи «Эдельвейса» выделяют племзавод имени Ленина Атнинского района. За месяц хозяйство поднялось с пятого на четвертое место, почти на 100 тысяч единиц снизив среднее значение соматических клеток в молоке. Директор племзавода им. Ленина Ильгиз Хайруллин подтвердил, что предприятие ведет системную борьбу с маститом:

- Выявляя больных коров, мы их выводим из общего стада. Ухаживаем и доим отдельно. Сейчас определились с методом лечения, результаты хорошие.

- Вы надеетесь полностью искоренить эту болезнь на комплексе?

- Мы для этого все делаем. Даже ввели систему премирования персонала в зависимости от наличия или отсутствия больных коров. Люди стараются, это видно и по результату конкурса. Главное, не останавливать эту работу.

- Непривычно, что теперь переработчиков в первую очередь интересуют именно такие показатели, как соматика и бакобсеменненность?

- Теперь уже это норма. По крайней мере, для нас. Раньше нужен был только жир, теперь качество молока – гораздо более сложный и тонкий вопрос. Но это – реалии сегодняшнего дня. Мы тоже видим, какую разнообразную продукцию вырабатывают комбинаты, конечно, из плохого молока такую не сделаешь. Так что над качеством мы постоянно работаем.


Лауреаты конкурса:

Февраль. Колхоз «Родина» (Алексеевский р-н)

Март. СХП им.Рахимова (Апастовский р-н)

Апрель. ОАО агрофирма «Ак Барс Пестрецы» (Пестречинский р-н)

 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью