Переработчики молока в Башкирии несут убытки из-за резкого роста цен на сырье – Ильдар Файзуллин

Источник: ufa.rbc.ru
Переработчики молока в Башкирии несут убытки из-за резкого роста цен на сырье. С лета 2021 года стоимость сырого молока в республике повысилась на 50%, в то время как розничные сети не повышают закупочные цены. Таким образом молочные комбинаты потеряли практически всю прибыль и работают в убыток, сообщил РБК Уфа председатель Молочного союза Башкортостана, генеральный директор ООО «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин.
Переработчики молока в Башкирии несут убытки из-за резкого роста цен на сырье – Ильдар Файзуллин

«Если в августе у нас была средняя цена 22 рубля за литр, то сегодня — уже на 50% выше. Но это обоснованно — у производителя выросли цены на ГСМ, корма, на все. Курс доллара тоже растет. А торговля дала нам поднять цены лишь на 10%. В ноябре, декабре мы генерировали убытки. В январе мы хотим выйти на ноль, но цена-то не останавливается. Крупные поставщики сырого молока, такие как “Урожай”, “Рощинский”, “ЭкоНива”, “МТС Башкирская” уже просят цену выше. И мы в принципе даем такую цену, потому что мы можем остаться без молока. А сети нам не дают поднять цену», — сказал Файзуллин.

По словам главы Молочного союза, пока торговые сети сдерживают резкий рост цен на конечную продукцию, но со временем повышение стоимости коснется и потребителей, поскольку предприятия не могут долго работать себе в убыток.

«В любом случае в будущем это ляжет на потребителя. Мы же не можем столько времени себе в убыток торговать. Мы будем поднимать цену. Но ритейл сегодня говорит, что вы не можете резко поднять цену, потому что покупательский спрос упадет. Потребитель просто от молока откажется», — добавил Ильдар Файзуллин.

По словам собеседника, рост цен на сырое молоко и сокращение рентабельности переработки грозит закрытием части предприятий республики или снижением объемов производства убыточной продукции.

В пресс-службе Национального союза производителей молока «Союзмолоко» РБК Уфа сообщили, что за 2021 год себестоимость сырого молока в России выросла в среднем на 16%, а молочных продуктов — на 12–14%. В октябре прошлого года индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) составил 104,8%. По сравнению с октябрем 2020 года себестоимость сырого молока была на 14% выше.

«Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступают корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. В 2020 году темпы роста себестоимости существенно выросли. Этому способствовало, прежде всего, значительное удорожание кормовой базы, а также ослабление курса рубля в течение года и повышение цен на минеральные удобрения к концу года. В 2021 году сохраняется тенденция удорожания минеральных удобрений и кормов, ускорение инфляционных процессов», — сообщили в «Союзмолоко».

Кроме того, на производителей и переработчиков молока влияет и требование обязательной маркировки продукции в системе «Честный знак». По подсчетам Национального союза производителей молока, маркировка увеличит себестоимость молочной продукции еще на 2,5–4%.

Как сообщал РБК Уфа, ранее предприятиям — производителям молока в Башкирии предоставили субсидии в размере 434 млн рублей на покупку кормов для крупного рогатого скота. Финансирование распределили между 217 хозяйствами республики. Аграриям компенсировали часть затрат на приобретение зернофуража, сена, сенажа, силоса, жмыхов, шротов, жома и др. В общей сложности возместили покупку 105,3 тысячи тонн кормов. По словам министра

сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, господдержка позволит достигнуть поставленной цели увеличить производство молока в республике в полтора раза.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью