Перелом в молочной отрасли Хакасии: со знаком плюс или минус?

Источник: 19rus.info
К официальным релизам главного сельскохозяйственного ведомства Хакасии в редакции нашего информационного агентства относятся с опаской: и цифры бывают обманчивы, и оценки ситуации в отрасли излишне радужны.

Во второй половине февраля портал органов государственной власти Хакасии порадовал официальным сообщением пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия республики «Иван Вагнер: «Сегодня можно говорить о положительных сдвигах в оптимизации воспроизводства в дойном стаде КРС». Далее цитируем: «Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, открывая совещание, главное, сегодня речь идет о переломе ситуации в молочной отрасли республики».

Однако радостную весть о том, что аграрному сектору удалось развернуть удачу в нужном направлении, в очередной раз не подтверждают другие инстанции. «В Хакасии мелеют молочные реки, впору рощицу пальм заложить». «У двух министерств Хакасии разные взгляды на объемы мясных развалов и ширину молочных рек».

Явно противоречат заявлению ведомства сведения Хакассатата: в январе 2012 года республиканское стадо буренок порадовало сельчан 3 036 тоннами молока, в январе текущего года объем производства молока составил 2 305 тонн. Сокращение объема производства важной продукции животноводства на 731 тонну — это перелом?

Производство скота и птицы на убой сократилось с 1 255 тонн в январе 2012 года до 956 тонн в январе текущего. Кроме того, в республике отмечается и отрицательная динамика производства продукции птицеводства.

По данным Минэкономики Хакасии, в январе республика произвела сельскохозяйственной продукции на 416,5 млн рублей, что составило лишь 95,2% к аналогичному периоду минувшего года.

Очевидно, есть резон адресовать  министру Ивану Вагнеру закономерный вопрос: как долго ведомственная пресс-служба будет столь вольно оперировать цифрами и понятиями?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью