Перекус как удовольствие: «Пестравка» представляет фруктово-ягодный творог

Источник: The DairyNews
Четыре вкуса составляют вкусную и полезную коллекцию творога с фруктово-ягодными наполнителями от «Пестравки». Эту новинку поволжская торговая марка приготовила любителям натуральной молочки к лету.

С мая в 120-граммовых стаканах с аппетитным изображением сочных ягод и фруктов жители Поволжья могут приобрести в торговых сетях и интернет-магазинах творог с клубникой, вишней, апельсином-морковью, а также с тыквой-апельсином и семенами чиа. Первые два вкуса рассчитаны на сторонников классики, остальные на тех, кто любит нестандартные, но, тем не менее, интересные сочетания. 

Творог всегда был одним из наиболее востребованных потребителями продуктов «Пестравки». Это вполне объяснимо: среди его достоинств - высокое содержание аминокислот, белок (главный строительный материал в организме человека), кальций (укрепляет зубы и кости), фосфор (улучшает кроветворение), медь, магний, фтор, цинк, фолиевая кислота, витамины группы В, Р, Е, А. Все эти вещества поддерживают нашу иммунную систему, помогают противостоять вирусам и стрессам, а также улучшают обменные процессы.

Стаканы с творогом – хорошее решение для завтрака и небольшого перекуса в течение дня или даже на ночь. 4% - жирность этого продукта и, по оценкам диетологов, это оптимальный вариант для усвоения творога человеком. А благодаря современной упаковке полезное лакомство хранится до 23 суток. 

Нельзя не отметить, что речь идет о том самом приготовленном строго по ГОСТ твороге «Пестравка», который на протяжении нескольких лет не раз становился победителем международных продовольственных выставок как качественный, полезный и очень вкусный продукт. А теперь он стал еще и фруктово-ягодным! 

«Добрые традиции» - один из слоганов марки и в нем суть позиционирования «Пестравки». Ее история началась более 15 лет назад в Самарской области. Сегодня бренд объединяет свыше 100 наименований продукции. Приобрести ее можно в торговых сетях, розничных и интернет-магазинах Самарской, Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областей. По информации аналитиков рынка, продукты марки в числе наиболее узнаваемых и продаваемых в Поволжье. 

Пресс-релиз

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью