"Перекресток" выдавал сыр из РФ за австрийский, завысив цену в 2 раза - суд

Источник: rapsinews.ru
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ЗАО «ТД «Перекресток» о незаконности постановления Роспотребнадзора о штрафе за продажу под маркировкой австрийского сыра стоимостью 1290 рублей за кг российского сыра, стоимость которого составляет 519 рублей за кг, говорится в решении суда.
Московская межрегиональная транспортная прокуратура 5 августа с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку в магазине «Перекресток» (Москва, улица Фестивальная, дом 2Б).

По информации Роспотребнадзора, в магазине на витрину для покупателей был выложен сыр, промаркированный продавцом как «Сыр Schardinger Амадеус» (Австрия, цена 1290 рублей за кг). Однако проверяющими было установлено, что согласно ведомости электронного учета на момент проверки остаток этого австрийского сыра отсутствовал, последний чек по данной позиции был пробит 28 июня 2014 года, а последний приход датирован 19 апреля 2014 года, отмечается в решении суда.

В ходе проверки установлено, что «маркировка «Сыр Schardinger Амадеус» фактически нанесена продавцом на сыр, в действительности являющийся «Сыр радость вкуса, топленое молочко» (Россия, 519 рублей за кг). На основании изложенного 14 августа Московской межрегиональной транспортной прокуратурой при участии представителя ТД «Перекресток» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора в СВА Москвы 1 сентября вынес постановление о назначении ЗАО «ТД Перекресток» административного наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Это постановление «Перекресток» обжаловал в суде.

В соответствии с частью 2 статьи 14.7 КоАП РФ введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при его реализации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей, напомнил суд. По мнению суда, наличие состава административного правонарушения в действиях «Перекрестка» подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения его к административной ответственности соблюдены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью