«Перекресток» открыл свою первую фабрику-кухню

Источник: interfax.ru
Сеть супермаркетов "Перекресток" (входит в X5 Retail (MOEX: FIVE) Group) открыла свою первую фабрику-кухню.

"Самое крупное и современное в России производство кулинарии для магазинов позволит в 2,5 раза увеличить ассортимент продукции ready-to-eat и ready-to-cook в супермаркетах компании и повысить ее качество", - говорится в сообщении ритейлера.

На объекте площадью 26 тыс. кв. м, расположенном в Московской области, производится более 200 различных видов кулинарии под брендом "Шеф Перекресток". После выхода на полную мощность в 120 тонн готовой продукции ежедневно ассортимент smart kitchen (так Х5 называет свою фабрику-кухню) увеличится до 600 позиций. Среди продукции нового производства - холодные и горячие закуски, салаты, основные блюда, кондитерские изделия, выпечка, напитки, блюда корейской кухни, суши. На первом этапе фабрика-кухня снабжает более 400 "Перекрестков" в Москве и Московской области. Позже готовая продукция smart kitchen будет поставляться во все супермаркеты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также в московские и подмосковные магазины "у дома" "Пятерочка" и гипермаркеты "Карусель".

"Компания видит растущий спрос на готовую продукцию со стороны покупателей и старается отвечать на него, расширяя представленность этой категории на полке", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в торговой матрице "Перекрестка" представлено около 250 кулинарных позиций. Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. В 2018 году выручка компании выросла на 18,3%, до 1 трлн 532,537 млрд рублей. Группа, по данным на конец марта, объединяла 14,779 тыс. магазинов, включая 13,917 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 771 супермаркет "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью