«Перекресток» начал продавать растительное "мясо" Welldone

Источник: incrussia.ru
Сеть супермаркетов «Перекресток» запустила продажи альтернативного "мяса" Welldone в Москве и Московской области. Теперь его можно купить в отделе охлажденной продукции в 70 магазинах, рассказали Inc. в компании.

На полках появились растительные котлеты для бургеров, домашние котлеты, а также колбаски «Братвурст». Последние производят из съедобной растительной оболочки на основе альгинатов — природного полисахарида, получаемого из морских бурых, красных и ряда зеленых водорослей. Эта технология применяется в России впервые, сказали в компании. Сооснователь и исполнительный директор Welldone Александр Киселев отнес к плюсам растительного "мяса" высокую усвояемость белка, отсутствие холестерина, а также привычный вкус и аромат мясных блюд.

«Если несколько лет назад российский потребитель относился к растительному "мясу" с предубеждением, то сейчас для многих такая альтернатива стала хорошей возможностью разнообразить рацион, включив в него легкоусвояемые белки. Кроме того, сейчас растет доля покупателей, сокращающих потребление мяса по этическим соображениям», — сказала Татьяна Степанова, директор по бренду и долгосрочной лояльности сети «Перекресток».

В сентябре 2020 года растительное "мясо" Welldone успешно прошло тестирование и появилось в московских ресторанах. В начале 2020 года производитель привлек 60 млн руб. от фонда Aintrigud (производит майонез «Ряба» и маргарин «Хозяюшка») Ивана Сидорка. В июле Welldone смог привлечь еще $1,5 млн от российского фонда Phystech Ventures и международного Lever VC на расширение продуктового ряда и увеличение объемов производства до 130–150 тонн растительного "мяса" в месяц.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью