Переход фермы «Колионово» МО на блокчейн позволил снизить цены на продукцию вдвое

Источник: forklog.com
В процессе перехода деятельности подмосковной фермы «Колионово» в блокчейн и реальной работы в режиме «френдз онли» удалось в два раза сократить розничные цены для постоянных покупателей.

Об этом пишет руководитель и основатель КФХ «Колионово» Михаил Шляпников на своей странице в Facebook.

По словам Шляпникова, помимо сокращения цен на продукцию произошло расширение ассортимента товаров и услуг за счет кооперации с соседскими сельхозпроизводителями.

«Например в потребительскую корзину добавлены свежее козье молоко, мягкий и твердый сыр из него, парная баранина, телятина, крольчатина, готовая продукция и полуфабрикаты из птичьего мяса, рыбы и меда», — написал Шляпников.

Как отмечает руководитель «Колионово», идеей перевода деятельности агробизнеса в блокчейн заинтересовались и другие производители сельскохозяйственной продукции.

«Несколько дней назад к нам приезжали люди, которые заинтересовались темой перевода нашего хозяйства в блокчейн. Удачно сложились три группы и три условных пула вопросов: от фермеров, от организаторов продвинутой схемы потребкооперации и от частного заказчика-партнера», — отметил он.

Форма хозяйствования «Колионово» представляет двухуровневую архитектуру с применением на первом уровне собственной криптовалюты деревни — колионов. Второй уровень блокчейн-агробизнеса базируется на платформе Emercoin.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью