Переизбыток молока обеспечил Костромскую область вкусным кефиром

Источник: kostroma.today
Шарьинское сельскохозяйственное предприятие придумало, куда деть лишнее молоко. По информации газеты «Ветлужский край», оно запустило новую линию по производству кефира.
Дело в том, что у предприятия оказалось слишком много молока, которое нужно было где-то использовать. Тогда зимой здесь купили новое оборудование за 300 тысяч рублей и после специальной сертификации запустили новую линию.

Теперь за неделю предприятие выпускает около 100 литров кефира, который продается в Шарье.

Отметим, что в связи с особенностями этого лета излишки молока на предприятии – это, видимо, очень редкое явление. Плохая погода погубила урожай в трех хозяйствах области, встал вопрос о том, успеют ли заготовить корм для костромских коров. В регионе ввели режим ЧС. Из-за отсутствия кормов коровы стали давать меньше молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью