Переизбыток молока на Алтае связан со снижением покупательской способности – Олег Махнаков

Источник: The DairyNews
Директор алтайского маслосырзавода «Рикон» Олег Махнаков рассказал, что в регионе существуют проблемы со сбытом молока, пишет The DairyNews.
Переизбыток молока на Алтае связан со снижением покупательской способности – Олег Махнаков

Эксперт считает, что «рынок стал каким-то непонятным». По его словам, на Алтае в одном селе может быть по 10-15 КФХ. В связи с тем, что там расположен самый большой пахотный клин России, в регионе действует большое количество хозяйств.

Он отметил, что в настоящий момент на Алтае стартует сезон «большого молока», благодаря чему будет наблюдаться сезонное снижение цены на молоко, которая, по мнению Олега Махнакова, в этом году была достаточно высокой.

- С производством все стабильно: все предприятия загружены. Многие работают на склад, так как возникают проблемы со сбытом продукции. Из-за того, что молоко есть, стоит задача его переработать. И многие заводы, не расплачиваясь с аграриями, все равно скупают молоко, где-то закредитовываются. То есть существует такое понятие, как «перерабатывать надо». Соответственно дальше возникнет вопрос: «Куда все это деть?» Может быть, к осени произойдет переизбыток на складах, и сбыт будет увеличиваться, - добавил эксперт.

Олег Махнаков отметил, что подобная ситуация ожидалась в период пандемии, но тогда этого так и не произошло.

По его мнению, на переизбыток молока в регионе оказывает влияние снижение покупательской способности.

- Если в прошлом году, россияне из-за пандемии никуда не поехали и оставили деньги внутри страны, и мы наблюдали всплеск, то сейчас непонятно будет ли он, или же люди все-таки получили возможность выезжать за рубеж, - заявил Олег Махнаков.

Он также отметил, что покупательская способность в премиальном сегменте не изменилась, а в среднем – сократилась.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью