Переход на летнее время аукнулся коровьим стрессом

Источник: uralinform.ru
В связи с переходом на летнее время у среднеуральских буренок резко упали надои. Как сообщила "Уралинформбюро" главный зоотехник агрофирмы "Патруши" Светлана Серомаха, суточный объем молока от одной коровы уменьшился на 10% — примерно на 2 литра молока в день.
Переход на летнее время аукнулся коровьим стрессом
В связи с переходом на летнее время у среднеуральских буренок резко упали надои. Как сообщила "Уралинформбюро" главный зоотехник агрофирмы "Патруши" Светлана Серомаха, суточный объем молока от одной коровы уменьшился на 10% — примерно на 2 литра молока в день. "Для коров очень важно постоянство. Они сильно привязаны к режиму дня, а сейчас он нарушен", — пояснила С.Серомаха. В среднем процесс привыкания коров к "летнему" времени длится 3-4 дня. В результате коровьего стресса одни только "Патруши" потеряют порядка 76,8 тысячи рублей. Стоит отметить, что сегодня образцово-показательное среднеуральское хозяйство содержит 800 дойных коров, получая в год порядка 8 000 литров молока от каждой.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью