Передовое хозяйство "Нам" Верхневилюйского улуса Якутии готов к зимовке

Источник: ysia.ru
Одним из передовых хозяйств Верхневилюйского улуса Якутии является ООO "Нам", которое занимается разведением крупного рогатого скота и лошадей, производством и переработкой, реализацией сельскохозяйственной продукции: выращивают зерно, перерабатывают молоко. На сегодняшний день хозяйство полностью готово к зимовке.
Коровники и телятник за лето доведены до нормативных потребностей, вся техника отремонтирована, урожай собран и запасен в хранилище, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

В хозяйстве, расположенном в селе Хомустах Намского наслега, под руководством директора Артура Михайлова работают 32 человека. По словам руководителя, ООО «Нам» является одним из крепких хозяйств. "В рамках государственной программы социально-экономического развития села РС(Я) на 2006-2011 годы в 2009 году был построен животноводческий комплекс на 200 голов крупного рогатого скота. Также в 2010 году «Нам» введен телятник на 100 голов. Хозяйство активно восстанавливает заброшенные пашни. Так, восстановлены пашни в Балаганнахском, Едюгяйском наслегах в 38 гектаров и сенокосное угодье «Тэнэлилээх» с мелиоративной системой на 200 га в селе Харбалах", - рассказывает Михайлов.

Перерабатывающая отрасль сегодня становится неотъемлемой составляющей аграрной экономики на селе, создает благоприятные условия для всестороннего развития производства, занятости на селе, увеличения доходов населения, производства чистой местной продукции. Поэтому хозяйство имеет в наслеге модульный молочный завод, перерабатывающий 5 т молока в сутки. Молокозавод заготавливает сырье не только у кооператива, но и от населения и крестьянских хозяйств. Завод имеет собственный приемочный цех, лабораторию, производственный цех, котельную и септик, которые создают благоприятную производственную атмосферу.

Основным поставщиком сырья является ООО «Нам», которое содержит 738 голов скота, из них большая часть – симментальская – 469, остальная – калмыцкий скот. Хозяйство в прошлом году приобрело для развития мясного производства калмыцкий скот, который в этом году дал уже хороший приплод.

Средний удой от одной фуражной коровы в хозяйстве составляет 2003 кг. При доении используется российское оборудование типа «АД-100». По сентябрь текущего года хозяйством сдано 297,6 тонны молока.

ООО «Нам» имеет более тысячи га сельскохозяйственных угодий, из них пашен 602 га, сенокосов и пастбищ – 454 га. В этом году заготовлено 524 тонны сена, 530 тонн сенажа, приобрели комбикормов – 55 тонн.

Это хозяйство является одним из хорошо укомплектованных в техническом оснащении: работают девять тракторов, два посевных комплекса, четыре сенокосилки, зерноуборочный комбайн, четыре жатки, по два тракторных грабель и пресс-подборщиков и другой необходимой для производства техники.

По итогам года руководители хозяйства стремятся выйти на рентабельность: так, по предварительным подсчетам специалистов, чистая прибыль может составить более 50 млн рублей, выручка от реализации собственной продукции – чуть менее миллиона рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью