Перед самарскими аграриями в новом сезоне стоят глобальные задачи

Источник: tvsamara.ru
Если потребуется, аграрии области, хоть завтра смогут выгнать тракторы в поля. Готовность высочайшая

Однако, из-за погоды начало весеннее- полевых работ затягивается. Уже всем понятно, что аграрный год - не рядовой. Такая затяжная весна, - вспоминают, - была в 1978 году. А вот о том, что прогнозировать можно, на своей пресс-конференции накануне самого важного агрособытия рассказал региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов.

Обычно в поле - на первую обработку почвы - тракторы в нашем регионе выходят после Пасхи. Однако сегодня половина области еще заснежена. В хозяйствах Кошкинского района поговаривают: выйдем не иначе, как в мае. Озимые, которые прекрасно перенесли 4-месячную стужу, сейчас подвергаются испытанию: где - уже плесень, где - ледяная корка. Но пока повода для паники нет - в целом растения в удовлетворительном состоянии. 4 тысячи тракторов и больше 2 с половиной тысяч посевных агрегатов хоть завтра можно выгонять в поля.

Осталось до отказа заполнить баки горючим - его в хозяйствах сейчас 90 %. Засеять весной яровыми культурами предстоит полтора миллиона гектаров. Причем, попавшие в последние годы в разряд нераспространенных растений - гречка и горох - на этот раз серьезно потеснят привычный подсолнечник.

Перед самарскими аграриями в новом сезоне стоят глобальные задачи. Возобновить обработку 147 тысяч гектаров земель, которые пока не приносят пользу сельскому хозяйству. Увеличить количество орошаемых полей - на 2-3 тысячи. Власти готовы помогать субсидиями. А еще предстоит совершить прорыв в молочном производстве - сегодня страна лишь на 80 процентов обеспечивает себя этим полезным продуктом. А Самарская область - только наполовину.

В Борском районе ждет воплощения проект строительства мега - животноводческого комплекса. Теперь, главное, чтобы погода позволила вырастить для коров отменные корма.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью