Перед АПК Омской области поставлены задачи по выпуску конкурентоспособной продукции и выходу на внешний рынок

Источник: The DairyNews
Директор департамента Минсельхоза России Харон Амерханов оценил перспективы развития животноводства в регионе, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
Губернатор Виктор Назаров в бюджетном Послании депутатам Законодательного Собрания объявил 2017-й годом животноводства в Омской области. Планы развития этой отрасли сопряжены с задачами, поставленными на федеральном уровне. В настоящее время в Омской области находится с рабочим визитом директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов. Накануне он успел посетить несколько хозяйств, чтобы оценить состояние и перспективы развития животноводства в регионе.

Накануне делегация под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова продемонстрировала главе департамента Минсельхоза РФ крестьянское хозяйство «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский». Первое хозяйство, где до сих пор основной упор делался на растениеводство (17 тысяч из 18-ти тысяч гектаров посевных площадей заняты зерновыми культурами), планирует серьезно заняться животноводством. Под эти цели в хозяйстве возводится ферма на 520 голов коров с доильным залом. Планируется, что в эксплуатацию сооружение будет введено уже в октябре следующего года, сейчас ведутся внутренние строительные работы. «Министерство сельского хозяйства Российской Федерации окажет вам всестороннюю методическую и технологическую поддержку, - заявил Харон Амерханов, общаясь с фермером. - Мы заинтересованы в том, чтобы в хозяйстве был скот с высоким племенным потенциалом».

В ООО «Соляное», где за рекордно короткие сроки была возведена ферма на 800 голов КРС, разговор шел о племенном поголовье (хозяйство имеет статус племенного репродуктора), дальнейшем увеличении стада и повышении объемов надоев молока. Харон Амерханов отметил, что перед животноводами России и Омской области в частности, стоит задача не только сохранить маточное поголовье коров, но и увеличить продуктивность стада.

В СПК «Рассохинский» прошло совещание с главами крупных хозяйств по совершенствованию селекционно-племенной работы и воспроизводству стада. Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, основные усилия специалистов будут направлены на дальнейшее развитие животноводства. Харон Амерханов, в свою очередь подчеркнул, что «меры государственной поддержки сельского хозяйства не только сохранятся, но и увеличатся». Отдельно остановился чиновник на субсидиях. Все 54 субсидии, которые действовали ранее, существенно укрупнятся и деньги будут переданы в регионы. Региональные власти уже на месте распределят средства по нужным направлениям.

Харон Амерханов оценил перспективы развития отрасли в регионе. «Сейчас в нашей стране наступило такое время, когда мы можем значительно увеличить объемы производства и спокойно выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией», - поставил задачи руководитель департамента Минсельхоза России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью