Перебоев с молоком и молочными продуктами не ожидается - Скрынник

Источник: dairynews.ru
Такой прогноз на 2010 год озвучила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, на конец 2009 года запасы молока в РФ составили 2 миллиона 100 тысяч тонн, этого количества «более чем достаточно для того, чтобы всем чувствовать себя спокойно».
Перебоев с молоком и молочными продуктами не ожидается - Скрынник
Такой прогноз на 2010 год озвучила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, на конец 2009 года запасы молока в РФ составили 2 миллиона  100 тысяч тонн, этого количества «более чем достаточно для того, чтобы всем чувствовать себя спокойно». По мнению Елены Скрынник, "ажиотаж" вокруг возможных перебоев с молоком "вызван желанием переработчиков получить возможность использовать более дешевое сухое молоко, чтобы не закупать у наших производителей" более дорогое натуральное молоко.

Кроме того, Елена Скрынник рассказала, что в 2009 году Россия произвела 32 миллиона 430 тысяч тонн молока. Импорт молока, по ее словам, в 2009 году составил 7 миллионов 100 тысяч тонн. "Используем мы, таким образом, 39 миллионов 520 тысяч тонн",- добавила министр. "Закупается молоко больше всего из Белоруссии, европейских стран, Украины", - отметила Е.Скрынник. Она сообщила, что в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, к 2012 году доля импортного молока на российском рынке не должна превышать 16%. "Но будем стараться, чтобы выйти и на 12%", - подчеркнула она.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью