Перебои с поставками детского питания довели екатеринбургских родителей: они ругают работников магазинов и требуют вернуть прежние пункты выдачи

Источник: nr2.ru
Екатеринбургские родители не оценили инициативу Горздрава по переносу пунктов выдачи детского питания в магазины «Кировский».
Большинство из них жалуются на ограниченное количество супермаркетов, где можно получить молоко для малышей. Масла в огонь подлило трехдневное отсутствие поставок детского питания в магазины из-за технологического сбоя на производственной линии компании-поставщика «Урал Беби Фуд». Вследствие этого, выдача продуктов для малышей была перенесена на воскресенье, 7 апреля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство родителей, пришедших в этот день за детским питанием в магазин «Кировский» на улице Луначарского, не скрывали своего неудовольствия. Многие понапрасну пытались получить положенные продукты в течение всей минувшей недели. «Мы не могли два дня получить молоко, 3 и 4 апреля. В магазине был только кефир. Конечно, плохо отношусь к этому. Неудобно и то, что молоко можно получить в одном магазине. Раньше пункт выдачи был рядом с нашим домом», – рассказала молодая мама Светлана.

«Это издевательство!, – заявила корреспонденту агентства горожанка Екатерина Кириллова, – Пока не было молока, мы, естественно, его покупали. Вот сейчас я взяла продуктов на три дня, и ребенок, скорее всего не успеет это съесть, что-то может испортиться. Также в магазине не всегда бывает полный ассортимент, всю неделю, например, не было молока и творога, их тоже пришлось покупать». Еще один посетитель по имени Александр сообщил, что во время сбоев поставок детского питания, «молочка» с той же датой производства продавалась в соседнем от его дома магазине «Елисей».

Напомним, в Екатеринбурге новая система выдачи молочной продукции для малышей начала действовать с 1 апреля. Родители детей до трех лет теперь получают необходимые творог, кефир и молоко не в раздаточных пунктах молочной кухни, как раньше, а в магазинах «Кировский». Переход на этот вариант работы должен был стать более удобным и комфортным для екатеринбуржцев, однако на старте проекта оказалось, что выдача детского питания происходит только в ограниченном количестве супермаркетов. Этот факт вызвал волну возмущения среди родителей, многим из них приходится добираться до обозначенного в купоне выдачи супермаркета из отдаленных районов.

«Возле магазина негде припарковать машину, а иногда я прихожу сюда с коляской, что тоже неудобно. Каждый день так ездить невозможно, живем мы на Ботанике. Там тоже есть «Кировский», но получаем мы продукцию именно здесь, в магазине по Луначарского», – посетовала Екатерина Кириллова.

«Плюсы в новой системе, конечно, есть, но как всегда, требуется все наладить, – продолжает Александр. – В магазин можно прийти в любое время, к примеру, зайти после работы. Раньше, на «молочке» продукты выдавали всего три дня в неделю, а в магазин можно зайти в любой день. Но было бы намного удобнее,если бы детское питание выдавали в каждом «Кировском».

Один и опрошенных агентством родителей предложил усовершенствовать систему – сделать пункты выдачи детского питания по месту жительства. «Я живу на Машинной, а за детским молоком приезжаю в магазин на Луначарского. Это большие затраты и времени, и денег на бензин. В результате, выдача молока мне совсем не окупается», – рассказал екатеринбуржец Виталий.

Добавим, что с первых же дней перехода на новую систему волну родительского возмущения приходится сдерживать работникам супермаркетов. «Родители обвиняют нас в том, что в магазине не оказалось молока для детей. Или жалуются, что магазин маленький и неудобно приходить сюда с коляской. Бывает и так, что детское молоко расходится за один день, и те, кто пришел на второй день, возмущаются, что им не досталось продуктов. Все претензии предъявляют нам, иногда до слез обидно. Последние несколько дней были просто ужасными, я пила успокоительные из-за постоянно ругани с приходящими родителями», – поделилась эмоциями Оксана Кругликова, продавец-кассир «Кировского» на Луначарского 210а. По ее словам, более-менее сгладить конфликты удалось лишь после того, как в супермаркете появились телефоны горячей линии по поставке детского питания.

Отметим, что конфликтная обстановка наблюдалась и в других супермаркетах, где выдается детское молоко. В один из «Кировских» магазинов района Химмаш (ул. Грибоедова) недоставленное ранее детское питание обещали привезти в воскресенье «после 12-ти часов». Это же значилось и в объявлении на холодильной установке внутри магазина. Но люди стали приходить заранее и, по выражению охранника магазина, «закатывать скандалы». «Вот только что две мамочки были – сильно ругались, что стоят в общей очереди. И никак их не успокоить – ничего слушать не хотят», – рассказывает сотрудник торговой точки. Он подтверждает: доставка детского питания для молочной кухни в их магазин дает сбой фактически на протяжении всей этой недели. «Сначала были некие претензии к качеству продукции (и ее не было потом два дня), затем этот технологический сбой», – говорит охранник «Кировского».

Добавим, что подходящие к холодильнику с питанием граждане сильно недовольны. Кому-то не нравится посещать магазин, кто-то ругается на частые сбои в доставке питания. Атмосфера крайне накалена, отмечает корреспондент «Нового Региона». Эмоций и выражений в магазине не стесняются. Соответствующие негативные настроения царят и в очереди на кассу. Сотрудники «Кировского» разводят руками и прячутся от камер. Они открыто и вежливо сочувствуют родителям малышей, но помочь им ничем не могут. «Доставка не зависит от нас – в магазин только график спускают», – говорят продавцы.
По данным Горздрава, сейчас пункты выдачи детского питания действуют в 14 магазинах «Кировский» в Октябрьском, Чкаловском, Ленинском и Верх-Исетском районах. С 1 июня такие пункты появятся еще в 9 супермаркетах в Кировском, Железнодорожном и Орджоникидзевском районах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью