Перебоев с поставками аграриям ГСМ в 2020 году не было – Патрушев

Источник: tass.ru
Российские аграрии не наблюдали перебоев с поставками горюче-смазочных материалов (ГСМ) в 2020 году, сообщил в ходе "правительственного часа" в Госдуме министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Что касается обеспеченности ГСМ - перебоев с поставками в текущем году не наблюдалось", - сказал он. По словам Патрушева, для проведения осенних полевых работ аграриям необходимо 2,7 млн т дизельного топлива и 400 тыс. т автобензина. "Горюче-смазочными материалами наши сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объеме", - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что сейчас у сельхозтоваропроизводителей имеется около 565 тыс. тракторов и комбайнов. 

"Рассчитываем, что в текущем году будет закуплено 56 тыс. единиц техники и оборудования", - добавил он.

Патрушев напомнил, что сейчас действуют механизмы стимулирования обновления парка техники как производителей, так и самих аграриев. По словам главы Минсельхоза, за счет льготных программ Росагролизинга в 2020 году будет поставлено не менее 9 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 36 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2019 году.

"Мы видим большой положительный отклик на данные программы даже несмотря на сложности, вызванные пандемией. Поэтому действие льготных программ намерены сохранить и далее", - заключил Патрушев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью