Пензенские фермеры получат гранты до 1,5 млн. рублей

Источник: penza.rfn.ru
Пензенская область прошла отбор региональных программ, содержащих мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Программой предусмотрено выделение грантов на конкурсной основе в размере до 1,5 млн. рублей.
Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, гранты будут предоставляться по одному из направлений деятельности: молочное скотоводство, мясное скотоводство, коневодство, овцеводство, разведение водоплавающей птицы, производство, хранение, переработка картофеля и овощей.

«В 2014 году конкурсной комиссией будут рассмотрены заявки от фермеров и определены участники программных мероприятий», — добавили в министерстве.

В 2013 году участниками программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012–2014 годов» были признаны 32 крестьянско-фермерских хозяйства. Участниками программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012–2014 годы» признаны девять КФХ.

Всего в 2013 году на реализацию данных мероприятий было предусмотрено 101,6 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью