Пензенская область: Житель Лунинского района осужден за аферу с субсидиями на КРС

Источник: penzainform.ru
В Лунинском районе вынесен приговор местному жителю, который обманным путем получил более 3,5 млн руб. бюджетных средств.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» представители районного суда, мужчина замыслил получить от государства субсидии, выделяемые на поддержку племенного животноводства. Он обратился в банк и, предоставив заведомо фиктивный договор о купле-продаже стада крупного рогатого скота, взял кредит в размере семи миллионов рублей.

После этого злоумышленник обратился в министерство сельского хозяйства за субсидией, также показав подложные документы. Предприимчивому гражданину было перечислено 3 млн 534 тыс. руб. Деньги он потратил не на развитие сельского хозяйства, а на собственные нужды.

«В итоге подсудимому назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года», - резюмировали в суде.

Кроме того, в пользу минсельхоза взыскан причиненный ведомству ущерб.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью