Пензенская область – в числе субъектов-лидеров по оформлению сопроводительных документов в системе ГИС «Меркурий»

Источник: The DairyNews
По официальной информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Пензенская область входит в группу субъектов-лидеров по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) с использованием интеграционного шлюза, в которых за декабрь 2017 года оформлено более 100 тыс. эВСД, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

По Волгоградской области оформлено в электронном виде 258 тыс. документов, по Пензенской области – 244 тыс., по Саратовской области - 199 тыс., по Оренбургской области – 167 тыс.

Также регион вошел в группу лидеров (а это 17 субъектов РФ), в которых в декабре оформлено более 200 эВСД на 1 тысячу человек населения.

Россельхознадзор отмечает успех Пензенской области в части увеличения интенсивности оформления ветеринарных сопроводительных документов более чем в два раза.

В настоящее время на территории Пензенской области продолжается работа по внедрению электронной ветеринарной сертификации при перемещении животноводческой продукции и оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

The DairyNews напоминает: В Хабаровском крае проходят мероприятия по переходу на систему электронной ветеринарной сертификации. Накануне Нового года в регионе специалисты в области ветеринарии прошли аттестацию с целью наделения правом оформлять ветеринарные сопроводительные документы на товары, включенные в перечень товаров, утвержденный приказом Минсельхоза России.

Также наше агентство писало, что в Новосибирской области растет количество сельхозпредприятий, зарегистрированных в системе «Меркурий».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью