Пензенская область: Участниками мероприятий поддержки малого агробизнеса признаны 36 заявителей

Источник: The DairyNews
В региональном минсельхозе подведены итоги заседания конкурсной комиссии при правительстве Пензенской области по отбору участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных ферм крестьянских фермерских хозяйств и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» государственной программы Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

По итогам заседания комиссии участниками поддержки развития малых форм хозяйствования признаны 36 заявителей. Конкурсная комиссия рассмотрела 99 бизнес-проектов, направленных на развитие отраслей АПК.

Участниками поддержки начинающих фермеров признаны 22 заявителя. На данное мероприятие будет направлено в текущем году 76,1 млн рублей средств консолидированного бюджета. Отобранные проекты направлены на развитие молочного и мясного скотоводства, овощеводства закрытого грунта, картофелеводства, выращивание малины, на развитие садоводства.

Участниками поддержки семейных ферм стали 4 заявителя. Бизнес-проекты участников направлены на развитие мясного и молочного животноводства, разведение и выращивание лошадей. На поддержку семейных ферм крестьянских хозяйств в текущем году предусмотрено 32,6 млн рублей.

10 заявителей признаны по итогам работы конкурсной комиссии участниками регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На эти цели в 2020 году будет направлено 29,5 млн рублей средств консолидированного бюджета. Бизнес-проекты участников мероприятия поддержки малого агробизнеса предусматривают развитие мясного и молочного скотоводства, овощеводства, пчеловодства, разведение ракообразных животных в установках замкнутого водоснабжения.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью