Пензенская область – лидер ПФО по приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях

Источник: The DairyNews
В Пензенской области подведены итоги социально-экономического развития за январь-декабрь 2017 года. По данным статистики регион - в лидерах Приволжского федерального округа по показателям развития АПК. Первое место в округе Пензенская область занимает по приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях, показатель составил 112,9%. Также лидирующие позиции область занимает по приросту поголовья свиней с показателем 121%, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

По объему производства мяса область занимает второе место среди регионов ПФО с производственным показателем в 49,6 тыс. тонн. Рост этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 125,8%, это также второе место в округе.

По итогам отчетного периода оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил 46,7 млрд рублей, что на 6% выше аналогичного периода прошлого года. По данному показателю регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью