Пензенская область будет искать рынки сбыта для своей сельхозпродукции

Источник: kommersant.ru
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил создать в регионе торговый дом для реализации зерна. Об этом он сказал во время встречи, посвященной подведению итогов работы агропромышленного комплекса Пензенской области в 2017 году.

Как сообщает правительство региона, в 2017 году оборот организаций сельского и лесного хозяйства превысил 46 млрд руб. В ПФО Пензенская область заняла первое место «по объемам урожайности зерновых культур, урожайности картофеля и приросту надоев молока на одну корову в сельхозорганизациях, второе — по валовому сбору и урожайности сахарной свеклы, а также темпам роста и объемам производства мяса». Губернатор Иван Белозерцев отметил, что гордится таким результатом. «Но требуются рынки сбыта для реализации нашей продукции. Нам нужно подумать о создании Торгового дома Пензенской области по реализации зерна», — сказал он. Также глава региона добавил, что распорядился подготовить программу по развитию экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции. «О Пензенской области должны узнавать по продукции, которая выпускается на нашей земле», — отметил он.

Присутствовавший на встрече депутат Госдумы Иван Фирюлин поддержал губернатора, заметив, что в Пензенской области «научились производить качественную сельскохозяйственную продукцию, нужно научиться ее выгодно реализовывать». По его мнению, для этого нужно объединить усилия власти и представителей Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью