Пенсии более 803 тыс. сельских пенсионеров повышены после прибавки к фиксированной выплате

Источник: ria.ru
Пенсии порядка 803 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности, выросли с учетом прибавки к фиксированной выплате, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

"Пенсионный фонд России завершил перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года​​​. По итогам проведенной работы, повышены выплаты более 803 тысяч неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тысячи рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц", - сообщили в фонде.

В ПФР напомнили, что 1 января неработающим сельским пенсионерам также проиндексирована страховая пенсия, 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается: пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. В фонде отметили, что при обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью