PDO в России - сказка или будущее?

Источник: The DairyNews
Во время прямой линии с Путиным была затронута очень правильная тема - закрепление производства определённого продукта и его названия за какой-то конкретной территорией. В каждом регионе нашей необъятной Родины есть какие-то свои особенности, свои продукты, которые можно взять за основу и развивать. Вы знаете, что в Европе эта практика широко распространена и имеет историю в несколько веков.


Мы в России тоже в состоянии это сделать и даже управились бы за 15 лет, но этого должно по настоящему захотеть Государство. Без помощи власти PDO в России закреплять и развивать бесполезно. Зато, если этим заняться и сделать мы бы получили массу выигрышей для экономики.

Что это могло бы быть? Конечно, это должны быть уникальные или сложные продукты, например:

  • Муксун и оленина из Салехарда
  • Яблоки из Корочи
  • Грибы из Тобольска
  • Подсолнечное и растительные масла из Крыма, Краснодарского края и тд
  • Сыр из Великих лук, произведённый из местного молока, которое дают коровы, питающиеся кормами, выращенными в крае голубых озёр, чистых лесов.
  • И тд

Что мы имеем сейчас? Грубо говоря, тульский самовар и пряники.

Кто-то задастся вопросом, а почему, когда эта практика формировалась в Европе, ее не формировали в России? Ответ очевиден, в России есть одна серьёзная проблема, как это не парадоксально - это наличие нефти и газа. Именно богатство недр земли мешает нашей стране развиваться. Если посмотрите ТВ, когда начинает власть говорить о промышленности? Когда наступает Ж с ценами на нефть и газ. А, когда все хорошо и в страну текут нефтегазодоллары, то о промышленности никто не помнит.

Возьмите экономику Германии - третья экономика в мире, страна которая не обладает никакими природными ископаемыми.

В следующем посте я постараюсь высказать свои мысли, с чего нужно начинать развитие PDO в России и какие результаты мы получим.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью