Павильон «Земледелие» на ВДНХ откроется после реставрации в мае

Источник: interfax.ru
Павильон "Земледелие" на ВДНХ планируется открыть после реставрации до конца мая, сообщили в понедельник в пресс-службе выставки. В отреставрированном павильоне откроется Центр славянской письменности "Слово", посвященный истории кириллической письменности, добавили в пресс-службе.

Павильон N58 "Земледелие" (бывший павильон "Украинская ССР") был построен по проекту архитектора Алексея Тация в 1954 году. В первое десятилетие работы в павильоне размещалась экспозиция, посвященная достижениям Украины, позднее - выставка достижений сельского хозяйства. Там отметили, что реставрация павильона началась по программе возрождения ВДНХ.

В 2014 году в павильоне провели неотложные противоаварийные работы. Позже специалисты приступили к воссозданию интерьеров, фасадов, кровли, входных групп, витражей и позолоченного шпиля со звездой. Реставраторы также вернули исторический облик витражу "Переяславская рада" и гербу из смальты на входе павильона. Масштабная реставрация на ВДНХ проводится уже несколько лет, сейчас в работе находятся несколько десятков объектов. Основные работы там планируется закончить в 2019 году.

После реставрации на ВДНХ уже открылись многие знаковые объекты. В частности, завершена реставрация арки главного входа, восстановлена историческая часть павильона "Казахстан" (ранее павильон N11 "Металлургия"), открыты обновленный павильон N34 "Космос" и фонтан "Золотой колос". Кроме того, завершена реставрация четырех скульптурных композиций "Рабочий и Колхозница" и золотой звезды на шпиле павильона N1 "Центральный".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью