Павел Носаленко: Самый большой удельный вес в структуре себестоимости молока занимают корма

Источник: The DairyNews
Руководитель учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ отметил, что по данным предприятия на 2020 год корма занимают 47,7% в структуре себестоимости молока. Данные о заготовке кормов Учхозом «Краснодарское», а также динамике цен на корма были озвучены экспертом в ходе конференции «Животноводство будущего», организованной компанией MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор».
Павел Носаленко: Самый большой удельный вес в структуре себестоимости молока занимают корма

— Мы производим порядка 20000 тонн кормов, — при этом мы не самые большие, думаю, коллеги некоторые производят в год больше, — отметил в начале выступления Павел Носаленко. В том числе производим на кормление 2600 тонн соломы в год, потому что чем выше качество силоса и сенажа, тем больше соломы нужно для того, чтобы вырастить правильно ремонтную телку.

43.png
Спикер напомнил о старых ценах, которые когда-то формировали итоговую стоимость молока.

43.png

— Коллеги, добро пожаловать в новый мир новых цен, новую экономическую реальность в молочном животноводстве! Возврата к таким ценам уже не будет, поэтому это новый вызов, новые реалии, с которыми нам предстоит жить, — подчеркнул Павел Носаленко.

Эксперт обратил внимание, что затраты в животноводстве, по классическому пониманию, делятся на основное стадо и выращивание молодняка.

— У нас система распределения затрат между молодняком и приплодом – 90 на 10, — сообщил Павел Носаленко. Также затраты делятся на прямые, общехозяйственные и общепроизводственные.


43.png

— Но это теория, необходимая для перехода к практике. Самый большой удельный вес в структуре затрат на молоко занимают корма — 47,7% в структуре себестоимости за 2020 год. НА втором месте — оплата труда, 13,9%, после — амортизация основного стада — 6,7%. Затрат на ветеринарку, в структуре нашей себестоимости, всего 2,7%. Мы предпочитаем не лечить, а профилактировать, — подытожил Павел Носаленко.

221122.png
Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью