Павел Грудинин выступит на XII Молочной Олимпиаде

Источник: The DairyNews
Директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин выступит на XII Молочной Олимпиаде. Тема выступления - "Главные препятствия в восстановлении российской агроиндустрии и способы их преодоления", сообщает The DairyNews.
Павел Грудинин выступит на XII Молочной Олимпиаде
Ни для кого не секрет, что меры по поддержке АПК имеют недостатки, а низкая информированность производителей о нововведениях в отрасли затрудняет бизнес-планирование.

Павел Грудинин не раз утверждал, что господдержка за последние несколько лет не дала какого-то очевидного прироста производства, а инвесторы находятся в состоянии постоянной неопределенности.

«Никто нам не рассказывает о том, что будет «Меркурий», никто нам не рассказывает о том, что будет маркировка, что будет увеличиваться контроль. Любой бизнес-план не реализуется в таких условиях», - подчеркнул эксперт в недавнем выступлении на пленарных слушаниях в Госдуме РФ.

По мнению эксперта, большинство производителей находятся в тупиковой ситуации: они не могут отказаться от производства, но работа в условиях постоянных ограничений не может быть эффективной. Так, в период роста цен государство пытается регулировать самих производителей, а не ритейл и их систему наценок: «Спросите — как у вас цены ползут вверх при самом большом росте производства. Мы полностью обеспечиваем себя сахаром, зерном, маслом, но цены растут. Это необъяснимая вещь. Мы же не дураки, видим, когда продаем в сети картофель по 11 рублей, а на прилавке он лежит по 32 рубля».

Основной удар приходится на малый и средний бизнес. По словам Павла Грудинина, производство качественной продукции зачастую оказывается невыгодным, так как неплатежеспособность населения заставляет сокращать объемы производства или ухудшать качество: «Мы за развитие мелкого и среднего бизнеса, чтобы их перестали донимать сборами и налогами. А двигаться вперед они смогут только, когда население будет способно покупать натуральные продукты, а не фальсификат».

Подробнее о препятствиях в восстановлении российской аграрной индустрии и путях решения проблемы вы можете узнать на нашем мероприятии, которое состоится с 23 по 27 мая в Новороссийске.

Изучить программу и экспертов мероприятия на сайте XII Молочной Олимпиады.

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия, обращайтесь в отдел маркетинга:

+7495 660 83 57
ads@dairynews.ru

Если вы хотели бы поддержать мероприятие, заполните форму обратной связи или воспользуйтесь контактами, указанными выше.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью